2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hg-Kläranlage - Los 3 - EMSR und Software
Beschreibung: Elektrotechnik für die Energieversorgung des Umbaus der Kläranlage Haiger und MSR-Technik, wie die Erweiterung des bestehenden Prozessleitsystems und die Programmierung der SPS.
Interne Kennung: HEUSSEN-2025-0044
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Zuge des Umbaus und der Erweiterung der Kläranlage Haiger (35.200 EW) sind im Wesentlichen folgende Maßnahmen für EMSR-Technik sowie Programmierung und Software erforderlich: - Elektrotechnische Installationen nebst Verkabelungen, Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik für das * Elektrotechnikgebäude und Technikgebäude Faulung, * die Vorklärbecken, * das Primärschlammpumpwerk, * Schwimmschlammpumpwerk im Bereich Vorklärbecken und Nachklärbecken, * Zwischenabwasserpumpwerk, * Verteilbauwerk 1 und 2, * Rücklaufschlammpumpwerk, * Rücklaufschlammmessschacht, * Nachklärbecken, * Belebungsbecken, * Überschussschlammbecken, * Dosierstation für P-Fällung, * Gebläsestation, * provisorischer Rücklaufschlammpumpenschacht * Primärschlamm-Voreindicker, * Überschussschlamm-Eindickung, * Rohschlamm * Faulschlammstapelbehälter * Schlammentwässerung und Trübwasserspeicher * Abluftbehandlung, Fasaufbereitung und -verwertung - Programierung Datenpunkte SPS analog und digital für die gesamte Technik der Becken, Pumpenwerke, Schächte usw. sowie die Software nebst Erweitung der Linzenz zur Integration der Erweiterungen in bestehendes PLS
Interne Kennung: LOT-0000