540854-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik in Tübingen-Erweiterung Institut (Neubau): Rohbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMax-Planck-Institut für biologische Kybernetik in Tübingen-Erweiterung Institut (Neubau): Rohbau
BeschreibungMax-Planck-Institut für biologische Kybernetik: Rohbau Inhalt der gemäß Leistungsverzeichnis auszuführenden Leistungen sind Rohbauarbeiten bestehend aus Abbruch der Phalkopfplatten, Erdarbeiten für Grundleitungen, Fundamente und Arbeitsraumverfüllungen, Herstellung von Grundleitungen, Beton- und Stahlbetonarbeiten einschließlich Schalung und Bewehrung, Holz-Beton-Verbunddecken (HBV), Betonkerntemperierung (BKT) und Betonverbundfolie als zusätzliche Abdichtung, Lieferung und Montage von Betonfertig- und Halbfertigteilen, Stahl und Metallbauarbeiten, Mauerwerksarbeiten, Einbau von Einbauteilen, Leerrohren sowie Öffnungen, Aussparungen, Kernbohrungen, Dämm-, Lager-, Fugen- und Abdichtungsarbeiten einschließlich erforderlicher Schutz- und Winterbaumaßnahmen; Hinweis: Baugrubenherstellung inkl. Verbau ist gesondert vergeben. Referenznachweise: 3 Referenzen aus den letzten 5 Jahren über nach Art + Umfang vergl. Leistungen (gilt für alle Bieter, auch für präqualifizierte Bieter). Wobei je Projekt mindestens eine der Leistungen (HBV, BKT oder Verbundfolie) enthalten sein muss. Mit der Ausführung ist zu beginnen: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 14.01.2027 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen): innerhalb von 282 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist für den Ausführungsbeginn. (5 Arbeitstage/ Woche) Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen.
Interne KennungZ.KYBE.A.000322.310.VOB.3046.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001