540863-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Fallführungssoftware für Asyl- und Flüchtlingswesen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFallführungssoftware für Asyl- und Flüchtlingswesen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine neue Softwarelösung, welche die digitale Fallführung und Verwaltung im Asyl- und Flüchtlingsbereich umfassend unterstützt und dabei den aktuellen fachlichen, organisatorischen und technischen Anforderungen gerecht wird. Die neue Fachapplikation soll modern und leistungsfähig sein sowie den Bedarf der Dienststelle Asyl- und Flüchtlingswesen abdecken. Die Fachapplikation muss die strukturierte und rechtskonforme Verwaltung komplexer Falldossiers ermöglichen, benutzerfreundlich gestaltet sein und eine hohe Systemstabilität gewährleisten. Zudem ist eine vollständige, prüfbare und verlustfreie Datenmigration aus dem bisherigen System sicherzustellen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme