54089-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Neubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 09a - Dachabdichtung (XA-23-0003)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 09a - Dachabdichtung (XA-23-0003)
BeschreibungNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 09a - Dachabdichtung (XA-23-0003) Farmsen, Hermelinweg 22159 Hamburg Los 09a - Dachabdichtungsarbeiten
Interne KennungOV 11/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) beabsichtigt ein neues Schwimmbad am Hermelinweg in Hamburg-Farmsen zu errichten. Dieses Bad soll als Ersatzneubau im Rahmen des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" erstellt und finanziert werden. In ihrer Funktion als Bauherr beauftragt die FHH die Bäderland Hamburg GmbH (BLH) als Realisierungsträger mit der Umsetzung der Maßnahme. Bei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Dachabdichtungsarbeiten. Auf dem unbebauten Baugrundstück soll das Lehrschwimmorientierte Bad mit angrenzenden Parkplätzen errichtet werden. Der Baukörper des Bads ist unterkellert und misst ca. 45mx30m, die Gesamthöhe des Baukörpers misst ca. 6m über dem späteren Geländeniveau. Der Gebäudekörper besitzt ein Unterschoss und ein Erdgeschoss Das Erdgeschoss gliedert sich in die Bereiche: - Überdachter Wartebereich für die Erschließung - Umkleide, Ausgangsgarderobe mit Föhnanlage - Sanitärbereich mit Duschen und WC-Anlagen - Nebenräume mit Personal- und Behindertenbereich - Hauptbadehalle mit einem Lehrschwimmbecken und Beckenumgängen Im Untergeschoss befinden sich die Bereiche: - Offene Technikfläche für Wasser-, Lüftungs- und Elektrotechnik - Separate Räume für Lager, Fernwärmeübergabe und SiBe-Anlage Die Haupttragkonstruktion des Bads bildet eine Stahlbetonkonstruktion bestehend aus tragenden Wänden, Stützen und Decken. Das Dach über dem EG (ca. 1/3 der Grundfläche) bildet eine Stahlbetonplatte. Das Dach des Schwimmhallenbereichs und dem Umkleidebereich (ca. 2/3 der Grundfläche) wird von einem Tragwerk aus Brettschichtholzbindern und darüberliegendem Trapezblech getragen. Das Gebäude hat allseitig eine gleich hohe Attika. Die Dachfläche ist als Flachdach ausgebildet und gliedert sich in zwei unterschiedlich hohe Bereiche. Im Rahmen der Dachabdichtungsarbeiten fallen folgende wesentlich zu erbringenden Leistungen an: - Dachabdichtungsarbeiten auf bauseitigen Stahlbetondachdecke bzw. Dachtragschale aus Trapezblechen. Dachaufbau bestehend aus Dampfsperrbahn, Wärmedämmung (Grunddämmung und Gefälledämmung) sowie Dachabdichtungsbahnen. - Anschluss- + Abdichtungsarbeiten an Attiken - Dachentwässerung mit Normal- und Notabläufen - Dachaufstieg mit außenliegender Steigleiter
Interne KennungLOT-0000