54092-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vorprüfung gemäß Umweltverträglichkeitsgesetz (UVPG) - Fernwärme - MVV-Leitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorprüfung gemäß Umweltverträglichkeitsgesetz (UVPG) - Fernwärme - MVV-Leitung
BeschreibungDie swa Netze GmbH (im Folgenden Auftraggeber, AG, genannt) errichtet und betreibt verschiedene Fernwärmenetze im Stadtgebiet Augsburg und darüber hinaus. Durch die bereits im Begriff befindliche Wärmewende mit einhergehender Dekarbonisierung, und der damit mittelfristig notwendig werdenden, sukzessiven Stilllegung der Gasnetze ist es unabdingbar, Wärmepotentiale zu identifizieren, zu erschließen und deren Erzeugerstandorte sowohl in bestehende als auch in neue Fernwärmenetze einzubinden. Der MVV Industriepark Gersthofen (Ludwig-Hermann-Straße 100, 86368 Gersthofen) stellt eines dieser Wärmepotentiale dar und soll durch eine Anbindung an das Fernwärmenetz des AG Teil der kommunalen Wärmewende werden. Hierfür ist die Errichtung einer ca. 5,3km langen Fernwärmeleitung erforderlich. Es ist davon auszugehen, dass, gemäß §7, Absatz 2 des UVPG, für die neue MMV-Fernwärmeleitung eine standortbezogene Vorprüfung (entsprechend der Klassifizierung Nr.19.7.2 der Anlage 1 des UVPG) zu erfolgen hat. In Vorbereitung einer möglichen UVP-Prüfung sind deshalb im Rahmen eines Screenings Schutzgüter gemäß UVPG im Wirkbereich der MVV-Leitung zu erfassen, zu dokumentieren und zu kartieren
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelVorprüfung gemäß Umweltverträglichkeitsgesetz (UVPG)
BeschreibungDie swa Netze GmbH (im Folgenden Auftraggeber, AG, genannt) errichtet und betreibt verschiedene Fernwärmenetze im Stadtgebiet Augsburg und darüber hinaus. Durch die bereits im Begriff befindliche Wärmewende mit einhergehender Dekarbonisierung, und der damit mittelfristig notwendig werdenden, sukzessiven Stilllegung der Gasnetze ist es unabdingbar, Wärmepotentiale zu identifizieren, zu erschließen und deren Erzeugerstandorte sowohl in bestehende als auch in neue Fernwärmenetze einzubinden. Der MVV Industriepark Gersthofen (Ludwig-Hermann-Straße 100, 86368 Gersthofen) stellt eines dieser Wärmepotentiale dar und soll durch eine Anbindung an das Fernwärmenetz des AG Teil der kommunalen Wärmewende werden. Hierfür ist die Errichtung einer ca. 5,3km langen Fernwärmeleitung erforderlich. Es ist davon auszugehen, dass, gemäß §7, Absatz 2 des UVPG, für die neue MMV-Fernwärmeleitung eine standortbezogene Vorprüfung (entsprechend der Klassifizierung Nr.19.7.2 der Anlage 1 des UVPG) zu erfolgen hat. In Vorbereitung einer möglichen UVP-Prüfung sind deshalb im Rahmen eines Screenings Schutzgüter gemäß UVPG im Wirkbereich der MVV-Leitung zu erfassen, zu dokumentieren und zu kartieren.
Interne KennungLOT-0001 Vorprüfung gemäß Umweltverträglichkeitsgesetz (UVPG)