540970-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Generalsanierung Volkspark Bamberg – Objektplanung Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Volkspark Bamberg – Objektplanung Freianlagen
BeschreibungDie Stadt Bamberg – vertreten durch Bamberg Service – plant die Sanierung der Sport- und Freiflächen des Volksparks in Bamberg. Die Baukosten (KG 500) werden mit ca. 4,72 Mio. € brutto angenommen. Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. (Ständebauförderung sozialer Zusammenhalt) Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Freianlagen erbracht. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden.
Interne Kennung6A-BS-022/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Freianlagen (Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 2, §§ 38 ff) - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, LPH 4 nach Bedarf sofern erforderlich - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM Vertragsmuster Besondere Leistungen: - Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2 / LPH 3+4) sowie Beraten und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (weitere Stufen) Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst. - Erstellung einer Kostenfortschreibungstabelle (LPH 3 – LPH 7 / 8 – Kostenberechnung / -anschlag / -feststellung) nach DIN 276 für den Fördergeber. - Gestaltungskonzept nach freizeit- und sportfunktionalen sowie historischen Gesichtspunkten (Denkmalschutz) Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechts-anspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Freianlagen erbracht. Die Zielfindungsphase nach BGB / LPH 0 ist mit den vorliegenden Unterlagen im VgV abgeschlossen. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Hono-rar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Hono-rartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung ge-troffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung0001