See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS DE SERVICES JURIDIQUES DE CONSEIL ET DE REPRESENTATION EN JUSTICE
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations de services juridiques au bénéfice de l'Office, réservées à la profession d'avocat conformément aux dispositions de la loi n° 71-1130 du 31 décembre 1971 portant réforme de certaines professions judiciaires et juridiques. Ces prestations comprennent : 1° La consultation et le conseil juridiques ; 2° La représentation et la défense en justice de l'Office devant l'ensemble des juridictions, judiciaires comme administratives, de premier et de second degrés. En complément de ces prestations, et sans que cela ne constitue une prestation autonome donnant lieu à facturation distincte, le titulaire s'engage à assurer, dans le périmètre du lot concerné, une veille juridique active portant sur les évolutions législatives, réglementaires et jurisprudentielles susceptibles d'avoir un impact sur l'activité de l'Office. Les domaines du droit couverts par le présent accord-cadre sont définis lot par lot au CCP. Le présent accord-cadre ne comprend pas dans son périmètre les prestations en cours à la date de notification. Ces prestations restent traitées par les avocats à qui elles ont été confiées initialement et ce, jusqu’à la fin de leur exécution, sauf décision contraire de l’acheteur.
Interne Kennung: 2026-22
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de consultation utilisée est la procédure adaptée, conformément aux dispositions des articles L.2123-1, R.2123-1 du code de la commande publique et du règlement intérieur relatif à la procédure adaptée de Plaine Commune Habitat pris en application de la délibération N°SGB 2024-05-07 du 28 mai 2024.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Droit de la fonction publique territoriale
Beschreibung: Droit de la fonction publique territoriale
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Droit du travail
Beschreibung: Droit du travail en matière de relations collectives et individuelles
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Droit de la Sécurité sociale et droit de la protection sociale complémentaire
Beschreibung: Droit de la Sécurité sociale et droit de la protection sociale complémentaire
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Commande publique et contrat public
Beschreibung: - Droit de la commande publique (marchés publics, concessions) ; - Droit de la propriété intellectuelle en lien avec la commande publique ; - Droit de la propriété des personnes publiques (domaine public et privé, AOT, occupations domaniales) ; - Droit de la maîtrise d’ouvrage publique ; - Droit public général. Hors droit de la fonction publique territoriale qui relève du lot 1.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Gestion locative – Immobilier - Patrimoine/foncier - Pénal
Beschreibung: - Droit civil et commercial en lien avec les activités de l’Office (notamment baux d’habitation (HLM ou non), baux commerciaux et professionnels, contentieux locatifs, gestion des impayés, copropriété et organisation juridique des ensembles immobiliers, foncier) ; - Droit du logement social (hors gouvernance et règles de fonctionnement interne couvertes par le lot 6 et fiscalité couverte par le lot 7) ; - Droit de l’urbanisme, de l’aménagement - Droit de la construction ; - Droits de l’environnement et de l’énergie ; - Droit de la responsabilité civile et des assurances ; - Droit pénal.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Gouvernance, Droit des sociétés, et numérique
Beschreibung: - Gouvernance, instances décisionnelles et règles de fonctionnement interne des organismes HLM ; - Droit des sociétés ; - Droit des associations (partenariats, statuts, conventions etc) ; - Droit de la propriété intellectuelle (hors lien avec la commande publique qui relève du lot 4) ; - Droit applicable aux systèmes d’information et aux solutions numériques, incluant les contrats relatifs aux outils d’intelligence artificielle.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Fiscalité
Beschreibung: - Droit fiscal, incluant la fiscalité du logement social
Interne Kennung: 7