See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachunterstützung KI & Verkehrsdaten
Beschreibung: Technologische Entwicklungen rund um «machine learning» bzw. künstlicher Intelligenz (KI) können dem ASTRA bzw. der Abteilung Strassennetze (Abt. N) dabei helfen, effizient zusätzliche Erkenntnisse aus Daten (sowohl ASTRA-interne als auch sekundäre Daten) zu gewinnen. Aus diesem Grund hat sich das ASTRA entschieden, ein Projekt zu starten, welches den Einsatz von KI zur Auswertung von Daten zum Strassenverkehr (primär auf den Nationalstrassen, sekundär und falls notwendig auch auf dem nachgeordneten Netz) ermöglicht. Es sollen im Rahmen dieses Projekts unterschiedliche Use Cases getestet und ausgewertet werden. Der Auftragnehmer bringt hierzu die technische bzw. statistische Expertise mit, KI-gestützte Auswertungen in verschieden Anwendungsfällen durchzuführen. Nebst einer Fachunterstützung zur KI-basierten Verkehrsdaten-Analyse beinhalten die ausgeschriebenen Leistungen auch Schulungen zum Einsatz von KI im Bereich der Verkehrsdaten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros