541041-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Rahmenvereinbarung Begleitung Bundes- und ESF Plus-Programme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Begleitung Bundes- und ESF Plus-Programme
BeschreibungDas Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) beabsichtigt, im Wege eines Offenen Verfahrens gemäß § 119 Abs. 1 GWB i. V. m. § 15VgV die Begleitung von Bundes- und ESF-Programmen in zwei Losen wie folgt zu vergeben: Los 1 Fachlich-inhaltliche Begleitung und Monitoring von Bundes- und ESF Plus-Programmen sowie Betrieb von Online-Plattformen (fachlich-inhaltliche Servicestelle) Los 2: Finanzadministrative Begleitung von Bundes- und ESF Plus-Programmen Nähere Angaben entnehmen Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen.
Interne KennungBMFSFJ_2025_005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Fachlich-inhaltliche Begleitung und Monitoring von Bundes- und ESF Plus-Programmen sowie Betrieb von Online-Plattformen (fachlich-inhaltliche Servicestelle)
BeschreibungDas Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) beabsichtigt, einen Auftrag (Rahmenvereinbarung) zur Unterstützung der Umsetzung von ESF Plus- und Bundesprogrammen im Themenfeld „Gutes Aufwachsen und frühe Förderung von Familien, Kindern und Jugendlichen“ zu vergeben. Der Auftrag wird in zwei Lose gegliedert: - Los 1: Fachlich-inhaltliche Begleitung und Monitoring von Bundes- und ESF Plus-Programmen sowie Betrieb von Online-Angeboten (fachlich-inhaltliche Servicestelle) - Los 2: Finanzadministrative Begleitung von Bundes- und ESF Plus-Programmen Es wird für jedes Los eine Rahmenvereinbarung mit einer Auftragnehmerin/einem Auftragnehmer (im Folgenden die Auftragnehmerin (AN) geschlossen. Eine Bewerbung auf beide Lose ist möglich. Ein Bieter kann den Zuschlag für beide Lose erhalten. Die Rahmenvereinbarungen sollen für vier Jahre geschlossen werden. Die Laufzeit beginnt nach aktuellem Planungsstand am 01. Juni 2025 und endet zum 31. Mai 2029. Die geschätzten durchschnittlichen Abnahmemengen (brutto) betragen pro Jahr bis zu: - Los 1: 2 Mio. € | Höchstabnahmegrenze (plus 20%): 2,4 Mio. € - Los 2: 1,4 Mio. € | Höchstabnahmegrenze (plus 20%): 1,68 Mio. € Die Höchstabnahmemenge kann in beidseitigem Einvernehmen mittels einer Auftragsänderung gem. § 132 Abs. 2 Nr. 2 GWB angepasst werden. Bei Erreichen der Höchstabnahmemenge erlischt die Rahmenvereinbarung automatisch . Dieses Dokument enthält die Leistungsbeschreibung für das Los 1 „Fachlich-inhaltliche Begleitung und Monitoring von Bundes- und ESF Plus-Programmen sowie Betrieb von Online-Angeboten (fachlich-inhaltliche Servicestelle)“. Es umfasst folgende Aufgaben: - Unterstützung und Beratung von Trägern beim Interessenbekundungs- und Antragsverfahren - Fachlich-inhaltliche Information und Beratung im Rahmen einer Programmbegleitung bei der Programmdurchführung (z. B. Einrichtung einer Servicehotline) - Fachlich-inhaltliche Unterstützung des BMFSFJ bei der Programmsteuerung - Inhaltliche Betreuung und Betrieb der Webangebote der Auftraggeberin (insbesondere der Website www.elternchancen.de) - Unterstützung und Dokumentation bei der Programmabwicklung (Prüfung der Sachberichte der Zwischen- und Verwendungsnachweise in Kooperation mit der AN von Los 2 oder anderen Stellen der Bundesverwaltung) - Aktives Einbringen von Themenvorschlägen und Identifizieren von Kommunikationsanlässen - Strategische Beratung und Umsetzung der Öffentlichkeitsarbeit der Programme - Unterstützung bei der konzeptionellen Weiterentwicklung von Förderprogrammen und -ansätzen - Inhaltliche Betreuung und Betrieb von Vernetzungs-Plattformen für ESF- und Bundesprogramme - Einrichtung und Betrieb einer Datenbank zur Erfassung von programmspezifischen Indikatoren durch die Vorhabenträger und Monitoring dieser Daten an die EU-KOM sowie die Fachreferate im BMFSFJ
Interne KennungBMFSFJ_2025_005 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Finanzadministrative Begleitung von Bundes- und ESF Plus-Programmen
Interne KennungBMFSFJ_2025_005 Los 2