541068-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Gebäudeüberwachung – Rahmenvertrag - DGUV Prüfung in diversen Städtischen Gebäuden - Ortsveränderliche und ortsfeste elektronische Betriebsmittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag - DGUV Prüfung in diversen Städtischen Gebäuden - Ortsveränderliche und ortsfeste elektronische Betriebsmittel
BeschreibungDie Leistung umfasst die Durchführung aller vorgeschriebenen Prüfungen ortsveränderlicher und ortsfester elektrischer Betriebsmittel gemäß DGUV-V4, DIN EN 50678/50699 und den gültigen VDE-Normen. Die Prüfungen erfolgen durch befähigte Personen nach TRBS 1203 und beinhalten Sichtprüfung, Messungen, Funktionsprüfung sowie die Erstellung gerätespezifischer Gefährdungsbeurteilungen. Alle Geräte werden inventarisiert, eindeutig gekennzeichnet und mit Prüfplaketten versehen. Die Dokumentation erfolgt softwaregestützt mit "Mebedo Elektro Manager EM-Syc." und wird dem Auftraggeber im PDF- und Excel-Format bereitgestellt. Die jährliche Eingangsprüfung der ortsveränderlichen Geräte im TDZ ist Bestandteil des Leistungsumfangs.
Interne Kennung2025-ZGM-6010-cö-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631300 Technische Gebäudeüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPLZ 47839-802-803
BeschreibungDie auszuführenden Arbeiten umfassen die vollständige Überprüfung aller ortsveränderlichen und ortsfesten elektrischen Betriebsmittel des Auftraggebers nach DGUV-V4, DIN EN 50678, DIN EN 50699 sowie den einschlägigen VDE-Normen. Die Prüfungen werden ausschließlich durch befähigte Personen gemäß TRBS 1203 durchgeführt. Der Leistungsumfang beinhaltet die Sichtprüfung, elektrische Messungen, Funktionsprüfung sowie die Erstellung einer gerätespezifischen Gefährdungsbeurteilung für jeden Prüfling. Zusätzlich erfolgt eine vollständige Inventarisierung aller Geräte einschließlich Erfassung von Art, Hersteller, Typ, Seriennummer, Standort und Schutzklasse. Die geprüften Geräte werden mit einer eindeutigen Inventarnummer sowie einer Prüfplakette mit dem nächsten Prüftermin versehen. Die gesamte Dokumentation wird softwaregestützt mit "Mebedo Elektro Manager EM-Syc." erstellt und dem Auftraggeber im PDF- und Excel-Format zur Verfügung gestellt. Zum Leistungsumfang zählt außerdem die jährliche Eingangsprüfung von ca. 3.300 ortsveränderlichen Geräten sowie die fortlaufende Abstimmung mit den Nutzern vor Ort, die Terminplanung, Einhaltung der Prüffristen und die Sicherstellung eines störungsfreien Prüfablaufs durch ausreichendes Fachpersonal.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelPLZ 47799-800-829-809
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelPLZ 47798-804-805-807
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelÜGW
Interne KennungLos 4
LosLOT-0005
TitelKindertageseinrichtungen
Interne KennungLos 5
LosLOT-0006
TitelSchulen und Berufskollegs
Interne KennungLos 6
LosLOT-0007
TitelJährliche Eignungsprüfung
Interne KennungLos 7