541162-2024 - Ergebnis
Deutschland – Instandsetzung von Schienenfahrzeugen – Unfallinstandsetzungsleistungen für den Straßenbahnwagen 605
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnfallinstandsetzungsleistungen für den Straßenbahnwagen 605
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens waren Unfallinstandsetzungsleistungen für den Straßenbahnwagen 605.
Interne KennungWRL02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens waren Unfallinstandsetzungsleistungen für den Straßenbahnwagen 605. Das Fahrzeug 605 (Hersteller Bombardier Transportation, Baureihe 8ENGTW) hatte am 03.07.2023 einen Unfall mit einem LKW. Dabei wurde das Fahrzeug in Fahrtrichtung links auf Höhe des Fahrerstands von dem LKW getroffen. Durch die Wucht des Aufpralls wurde das Fahrzeug aus dem Gleis gehoben und die Verbindung zwischen dem Triebdrehgestell A-Teil und dem Wagenkasten zerstört. So konnte sich der Wagenkasten über das Triebdrehgestell weiter nach rechts verschieben. Das Laufdrehgestell A-Teil entgleiste mit beiden Achsen. Insbesondere folgende Arbeiten müssen ausgeführt werden: - Transport des Fahrzeugs vom Betriebshof der KVG zum Instandsetzungsort des Auftragnehmers - Eingangsbefundung - Eingangsvermessung des Wagenkastens (Protokoll) - Erstellung eines Reparaturplans mit Zeitleiste - Demontage der defekten Bauteile und Anbauteile - Ausbinden der Drehgestelle - Befundung der Drehgestelle - Instandsetzung der defekten Drehgestelle, insbesondere Triebdrehgestell 624 - Materialprüfungen an den betroffenen Wagenkastenteilen - Richten des Wagenkastens und evtl. Einschweißen neuer Bauteile und Reparatur der weiter betroffenen Wagenkastenteile (Erstellung Schweißplan, Schweißprotokolle, Materialprüfungen der relevanten Schweißnähte mit Protokoll) - Vermessung des Wagenkastens nach der Instandsetzung (Protokoll) - Einbinden der instandgesetzten Drehgestelle - Statische Inbetriebnahme zumindest des 24V-Bordnetzes / Absprache mit dem Auftraggeber erforderlich - Werkstattabnahme am Instandsetzungsort des Auftragnehmers mit Mängelliste (Protokoll) - Transport des Fahrzeugs durch den Auftragnehmer zum Betriebshof Wilhelmshöhe, Kassel - Unterstützung bei der dynamischen Inbetriebnahme in Kassel / evtl. Nacharbeiten / Endabnahme Die Einzelheiten sind insbesondere der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) sowie dem Vertrag über Instandsetzungsleistungen mit Vertragsanlagen (Anlage 2) zu entnehmen. Die KVG hatte bereits unter der EU-Bekanntmachungsnummer 2023/S 186-580357 ein offenes Verfahren zur Vergabe der Unfallinstandsetzungsleistungen für den Straßenbahnwagen 605 durchgeführt. Jenes Vergabeverfahren wurde gem. § 57 SektVO aufgehoben.