54117-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Offener städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb - PTB Braunschweig "Wissenscampus" (Wettbewerbsbekanntmachung)
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffener städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb - PTB Braunschweig "Wissenscampus" (Wettbewerbsbekanntmachung)
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB), das nationale Metrologieinstitut der Bundesrepublik Deutschland und auf internationaler Ebene das zweitgrößte Metrologieinstitut der Welt, möchte am Standort Braunschweig den Campusbereich neu ordnen. Er soll damit als repräsentativer "Wissenscampus" u.a. für die jährlich 10.000 Besuchenden gleichsam Schaufenster und Bereich für Messen, Seminare und Konferenzen, entwickelt werden. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Auslobung, welche Sie unter den Vergabeunterlagen, Abschnitt Leistungsbeschreibung herunterladen können.
Interne Kennung51.BRS0201 PTB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Wettbewerb wird als offener einphasiger städtebaulich- freiraumplanerischer Ideenwettbewerb gemäß RPW 2013 ausgelobt. Der Wettbewerb wird in deutscher Sprache durchgeführt. Termine Bekanntmachung / Start der Bearbeitung 07.08.2024 Frist für schriftliche Rückfragen / 23.08.2024 Rückfragenkolloquium um 14 Uhr am 28.08.2024 Abgabe der Planunterlagen / 30.10.2024 Preisgerichtssitzung 15.01.2025 Preisverleihung 24.01.2025 Ausstellung im Anschluss Die Wettbewerbssumme beträgt 75.000,00Euro exkl. Mehrwertsteuer. Das Preisgeld wird wie folgt verteilt: 1. Preis 30.000,- Euro 2. Preis 20.000,- Euro 3. Preis 10.000,- Euro und Anerkennungen 15.000,- Euro Das Preisgericht behält sich vor, diese Verteilung einstimmig zu ändern. Anpassung: Das Preisgericht diskutiert die in der Auslobung genannten Preisgelder vor dem Hintergrund der gewonnenen Eindrücke zu den Arbeiten und beschließt anschließend einstimmig die Veränderung der in der Auslobung genannten Verteilung der Preissumme. Die Preissumme beträgt 75.000,- Euro netto. Es werden daher die folgenden Preise vergeben: 1. Preis: 40.000 Euro 3. Preis: 15.000 Euro Anerkennung: 10.000 Euro Anerkennung: 10.000 Euro Über die Preise und Anerkennungen hinaus sind keine weiteren Kostenerstattungen vorgesehen. Es erfolgt keine Vergabe von Planungsleistungen zur Realisierung. Die Wettbewerbsergebnisse sind zeitnah digital auf der Homepage des Niedersächsischen Landesamtes für Bau und Liegenschaften (NLBL) einzusehen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
Titel1. Preis
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB), das nationale Metrologieinstitut der Bundesrepublik Deutschland und auf internationaler Ebene das zweitgrößte Metrologieinstitut der Welt, möchte am Standort Braunschweig den Campusbereich neu ordnen. Er soll damit als repräsentativer "Wissenscampus" u.a. für die jährlich 10.000 Besuchenden gleichsam Schaufenster und Bereich für Messen, Seminare und Konferenzen, entwickelt werden. Die gesamte Liegenschaft der ca. 1.700 Mitarbeitenden umfassenden Institute und Gebäude mit ca. 100 ha Gebietsfläche wird durch Lage im Wald geprägt, die Wettbewerbsfläche von ca. 10 ha liegt im Innenbereich und bildet den Auftakt, Eingangsbereich und Anbindungspunkt an die Bundesallee. Die PTB erwartet vom Wettbewerbsergebnis eine Lösung für eine repräsentative Aufwertung des Zentralbereiches unter Berücksichtigung der Biodiversität und des grünen Charakters der Liegenschaft, eine verbesserte Aufenthaltsqualität für Mitarbeitende und Besuchende sowie die Anordnung der zentralen Nutzungen um eine neue Mitte. Eine direkte weitere Beauftragung ist nicht vorgesehen. Auf Grundlage des Wettbewerbsergebnis der Preisträger ist die Beauftragung zur Ausarbeitung eines Gestaltungsleitfadens für die PTB und die fachliche Begleitung bei der Umsetzung als Folgeauftrag denkbar, kann aber zum jetzigen Zeitpunkt nicht verbindlich zugesichert werden. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Auslobung, welche Sie unter den Vergabeunterlagen, Abschnitt Leistungsbeschreibung herunterladen können.
Interne Kennung1. Preis
LosLOT-0002
Titel3. Preis
Interne Kennung3. Preis
LosLOT-0003
TitelAnerkennung
Interne Kennung1. Anerkennung
LosLOT-0004
Interne Kennung2. Anerkennung