541184-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Vergabeverfahren von Rahmenvereinbarungen für den Support und die Weiterentwicklung von SAP-Systemen der BwFuhrparkService GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren von Rahmenvereinbarungen für den Support und die Weiterentwicklung von SAP-Systemen der BwFuhrparkService GmbH
BeschreibungVergabeverfahren von Rahmenvereinbarungen für den Support und die Weiterentwicklung von SAP-Systemen der BwFuhrparkService GmbH
Interne Kennung26/Support und Weiterentwicklung SAP/03
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBasis
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung je Los, über den Betriebssupport und die kontinuierliche Weiterentwicklung der bestehenden, unternehmensweiten Geschäftsapplikationslandschaft sowie die Migration und Transformation auf eine moderne ERP-Generation. Hierzu zählen ergänzende Services für Integrations-, Daten? und Schnittstellenmanagement sowie Dokumenten- und Contentmanagement. Ziel ist die Aufrechterhaltung eines stabilen Betriebs bei gleichzeitiger, schrittweiser Überführung der Prozesse und Anwendungen in die Zielarchitektur. Die ausgeschriebene Leistung ist fachlich und technisch in mehrere, inhaltlich abgegrenzte Leistungsbereiche (Lose) strukturiert. Die Leistung umfasst im laufenden Betrieb insbesondere die Analyse und Behebung von Störungen, die Abarbeitung standardisierter Anforderungen, das technische und fachliche Monitoring, regelmäßige Service-Reviews sowie die Abstimmung mit den beteiligten Bereichen. Im Bereich der Weiterentwicklung werden Beratungsleistungen, konzeptionelles und technisches Design, Implementierung/Anpassung, Tests und die geordnete Übergabe in den Produktivbetrieb einschließlich der erforderlichen Deployments erbracht.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSAP BTP und Integration Suite
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titelfachliche Module
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelEnterprise Content Management (ECM)
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelManagement der Rollen und Berechtigungen
Interne Kennung5