2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de raccordement hydraulique de la chaudière miscanthus dans la chaufferie du RCU POITIERS BIARD
Beschreibung: Marché forfaitaire de travaux - Le projet prévoit l'implantation d'une chaudière multi-combustibles (plaquettes forestières, bois de classe A, miscanthus...) de 300 KW dans la récente chaufferie mise en service en octobre 2025 alimentant le réseau de chaleur Urbain de Grand Poitiers. Elle a été conçue pour accueillir 2 chaudières dont la première de 5 MW fonctionnant uniquement à la plaquette forestière est déjà en service. L'ajout de la seconde chaudière se fait donc dans une chaufferie en exploitation.Ce lot a pour but: la fourniture et la pose d'un ensemble de tuyauteries eau chaude, robinetteries et équipements pour le raccordement de la nouvelle chaudière " miscanthus". La pose (fourniture Dalkia) des pompes primaires/secondaires et de l'échangeur de découplage de pression entre le RCU et la chaudière L'alimentation en eau d'extinction et de refroidissement de la chaudière L'alimentation en air comprimé de la chaudière Conformément à l'article R2161-23 du code de la commande publique l'entité adjudicatrice se réserve la possibilité d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation; L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité de demander aux soumissionnaires de présenter une ou des variantes obligatoires, qui seront alors décrites dans le DCE. Les prestations pourront être découpées en tranche ferme et une ou plusieurs tranches optionnelles. Le cas échéant les tranches seront décrites dans le DCE phase offre. L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité de demander aux soumissionnaires de présenter une ou des variantes obligatoires, qui seront alors décrites dans le DCE. Les prestations pourront être
Vorherige Bekanntmachung: 367423-2026
Interne Kennung: DN-HD-003701
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 44165000 Schläuche, Steigleitungen und Muffen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Travaux de raccordement hydraulique de la chaudière miscanthus dans la chaufferie du RCU POITIERS BIARD.
Beschreibung: Les éléments de dimensionnement explicités ci-dessous sont prévisionnels, les éléments définitifs seront indiqués dans les documents de consultation phase offre. Le projet prévoit l’implantation d’une chaudière multi-combustibles (plaquettes forestières, bois de classe A, miscanthus…) de 300 KW dans la récente chaufferie mise en service en octobre 2025 alimentant le réseau de chaleur Urbain de Grand Poitiers. Elle a été conçue pour accueillir 2 chaudières dont la première de 5 MW fonctionnant uniquement à la plaquette forestière est déjà en service. L’ajout de la seconde chaudière se fait donc dans une chaufferie en exploitation.Ce lot a pour but: la fourniture et la pose d’un ensemble de tuyauteries eau chaude, robinetteries et équipements pour le raccordement de la nouvelle chaudière " miscanthus" La pose (fourniture Dalkia) des pompes primaires/secondaires ET DE L' échangeur de découplage de pression entre le RCU et la chaudière L’alimentation en eau d’extinction et de refroidissement de la chaudière L’alimentation en air comprimé de la chaudière Conformément à l'article R2161-23 du code de la commande publique l'entité adjudicatrice se réserve la possibilité d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation; dates prévisionnelles Des études : 28/09/2026 au 09/10/2026 Travaux :12/10/2026 au 30/10/2026 Durée prévisionnelle des travaux ou du contrat : 2 mois Les prestations pourront être découpées en une tranche ferme et en une ou plusieurs tranches optionnelles qui seront définis dans les documents de la consultations phase offre. Les prestations pourront faire l'objet de prestations supplémentaires éventuelles qui seront définis dans les documents de la consultations phase offre.
Haupteinstufung (cpv): 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen, 45240000 Wasserbauarbeiten, 44165000 Schläuche, Steigleitungen und Muffen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les prestations pourront faire l'objet de prestations supplémentaires éventuelles qui seront définis dans les documents de la consultations phase offre.