541228-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Beschaffung von bis zu 9 Solobussen mit Elektroantrieb und bis zu 1 Gelenkbus mit Elektroantrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von bis zu 9 Solobussen mit Elektroantrieb und bis zu 1 Gelenkbus mit Elektroantrieb
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von bis zu 9 Solobussen mit Elektroantrieb und bis zu 1 Gelenkbus mit Elektroantrieb. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind den Lastenheften (Anlage 6) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 31.05.2027. Frühester Liefertermin ist der 01.04.2027. Der Einsatz der Fahrzeuge soll im öffentlichen Personennahverkehr erfolgen. Die abschließende Planung, ob Elektrobusse benötigt werden, wie viele Elektrobusse benötigt werden und in welchem Verkehr sie eingesetzt werden, konnte bisher nicht erfolgen. Aufgrund zuwendungsrechtlicher Fristen konnte die abschließende Planung nicht abgewartet werden. Ausgeschrieben wird daher ein Rahmenvertrag. Nach diesem ist die Auftraggeberin berechtigt, 0 bis maximal 9 Solobusse mit Elektroantrieb und 0 bis maximal 1 Gelenkbus mit Elektroantrieb aus diesem abzurufen. Eine Abnahmeverpflichtung der Auftraggeberin besteht aus der Rahmenvereinbarung nicht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E29794372
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat das einseitige Recht für ein, mehrere oder alle Fahrzeuge von dem Auftragnehmer den Rückkauf des/der Fahrzeuge zu den von dem Auftragnehmer in dem Preisblatt – Anlage 7 angegebenen Bedingungen zu fordern. Der Auftragnehmer ist bei einem solchen Verlangen verpflichtet, das Fahrzeug oder die Fahrzeuge zu den im Preisblatt genannten Preisen zurückzukaufen. Bei einer Über- oder Unterschreitung der im Preisblatt genannten Kilometerleistungen der Fahrzeuge wird der Rückkaufspreis angemessen angepasst. Basis des Rückkaufpreises bleibt aber stets das Angebot des Auftragnehmers.