541273-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Brandmeldeanlagen – Sanierung und Modernisierung der Herberzhäuser, Am Marktplatz 1 und 5, 47829 Krefeld - Gefahrenmeldeanlage und Alarmanlagen, Einbau von Brandmeldeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Modernisierung der Herberzhäuser, Am Marktplatz 1 und 5, 47829 Krefeld - Gefahrenmeldeanlage und Alarmanlagen, Einbau von Brandmeldeanlagen
BeschreibungBei den zu sanierenden und modernisierenden Gebäuden handelt es sich um das klassizistisches Baudenkmal Herberzhäuser. Die beiden Häuser sind Teil eines Gebäudeensembles das 1832 als Wohnhäuser für die Brüder Herberz erbaut wurde. Die Häuser Nr. 1 und Nr. 5 sind im Eigentum der Stadt Krefeld. Das Mittelgebäude Haus Nr. 3 befindet sich in Privatbesitz und ist nicht Bestandteil der Baumaßnahme. Haus Nr. 3 bleibt während der Durchführung der Baumaßnahmen in Nutzung. Die Gebäude wurden in Massivbauweise mit Holzbalkendecken errichtet. Die Ausführung erfolgt zwischen dem Quartal 3/2026 und dem Quartal 3/2027. Die Maßnahme umfasst die Häuser 1 und 5. Beide Häuser erhalten je eine Brandmeldeanlage mit Aufschaltung auf die Feuerwehr. Die Anlaufstelle befindet sich jeweils im Eingangsbereich. Die Technik wird im Kellergeschoss verortet. Bei der Installation ist besonders auf den Denkmalschutz zu achten.
Interne Kennung2026-ZGM-6032-falma-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625200 Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArt und Umfang der Bauleistung Haus Nr. 1: 1 Stck. Brandmeldeanlage 1 Stck. Feuerwehrperipherie (FSD, FSE, FIBS) 62 Stck. Meldersockel/autom. Melder 8 Stck. Handmelder 1 Stck. Funkkoppler für Funkmelder 8 Stck. Funksockel/Multisensormelder 42 Stck. Alarm-/Signalgeber ca. 300 m Installation von Brandmeldeleitungen 2x2x0,8mm² ca. 1000 m Installation von Fernmeldeleitung4x2x0,8mm² ca. 500 m Installation von Brandmeldekabel in E30 ca. 20 m Stahlpanzerrohr ca. 50 m PE Isolierrohr ca. 650 Stck. Kabelbügel Art und Umfang der Bauleistung Haus Nr. 5: 1 Stck. Brandmeldeanlage 1 Stck. Feuerwehrperipherie (FSD, FSE, FIBS) 118 Stck. Meldersockel/autom. Melder 10 Stck. Handmelder 1 Stck. Funkkoppler für Funkmelder 13 Stck. Funksockel/Multisensormelder 64 Stck. Alarm-/Signalgeber ca. 300 m Installation von Brandmeldeleitungen 2x2x0,8mm² ca. 1000 m Installation von Fernmeldeleitung4x2x0,8mm² ca. 500 m Installation von Brandmeldekabel in E30 ca. 20 m Stahlpanzerrohr ca. 50 m PE Isolierrohr ca. 650 Stck. Kabelbügel