2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Bushof Littau I Gesamtplanerleistungen SIA Phasen 31 bis 53
Beschreibung: Der bestehende Bushof in Littau entspricht nicht mehr den heutigen Anforderungen (BehiG, Komfort, Aufenthalt etc.). Der Betrieb kann zudem verkehrstechnisch nicht sicher abgewickelt werden. Seitens Verkehrsverbund Luzern, Kanton Luzern und Stadt Luzern besteht die Absicht, den öffentlichen Verkehr im Gebiet Luzern Nord auszubauen, was am Bahnhof Littau den Bedarf für mehrere Bushaltekanten auslöst. Die Stadt Luzern strebt deshalb eine Neugestaltung des Bushofes an. Es sind die Ingenieurleistungen Gesamtplanerin/Gesamtplaner in den Projektphasen 31 (Vorprojekt), 32 (Bauprojekt); 33 (Bewilligungsverfahren / Auflageprojekt); 41 (Ausschreibung, Offertvergleich, Vergabeantrag); 51 (Ausführungsprojekt); 52 (Ausführung) und 53 (Inbetriebnahme, Abschluss) gemäss SIA-Normen 103 (2020) und 112 zu erbringen. Fachgebiete: - Gesamtplanung (Gesamtleitung) - Strassenbau inkl. Entwässerung - Platzgestaltung (Landschaftsarchitektur) - Werkleitungsbau
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000