54142-2026 - Ergebnis
Deutschland – Notfallwagen – Vergabeverfahren zum Abschluss von Rahmenvereinbarungen über die Anmietung von Ersatzfahrzeugen für den Sanitätsdienst der Bundeswehr in zwei Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zum Abschluss von Rahmenvereinbarungen über die Anmietung von Ersatzfahrzeugen für den Sanitätsdienst der Bundeswehr in zwei Losen
BeschreibungDie BwFPS hat bundesweit mehr als 42.000 Fahrzeuge im Einsatz, die sich aus unterschiedlichsten Kraftfahrzeugen zusammensetzen. Hierzu zählen unter anderem auch Fahrzeuge für den Sanitätsdienst der Bundeswehr. Diese Fahrzeuge werden u.a. in den Bundeswehrkrankenhäusern Ulm, Hamburg, Berlin und Koblenz genutzt. Im Falle des Ausfalls eines derartigen, in der Nutzung befindlichen, Fahrzeuges muss die sofortige Einsatzfähigkeit wieder sichergestellt werden. Da die BwFPS keine eigenen Bestandsfahrzeuge auf Vorrat hält und die Nachbeschaffung im Kauf aufgrund der langen Lieferfristen im entsprechenden Bedarfsfall eine Gefahr für Leib und Leben darstellen kann, müssen diese ausgefallenen Fahrzeuge zwingend auf dem externen Markt angemietet werden. Ziel dieser Ausschreibung war eine effektive und zuverlässige Bedarfsdeckung. Der Auftraggeber beabsichtigte mehrere Rahmenvereinbarungen über die Erbringung der ausgeschriebenen Leistungen zu schließen, sofern die entsprechenden Bieter die Bedingungen dieser Ausschreibung erfüllten.
Interne Kennung25/Ersatzfahrzeuge Sanitätsdienst (TR NAW, TR RTW)/02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Zuschlagserteilung musste rechtzeitig für den geplanten Vertragsbeginn erfolgen, da ansonsten ein vertragsloser Zustand drohte, was mit einer Gefährdung für Leib und Leben von Patienten des Sanitätsdienstes der Bundeswehr einhergehen würde. Die Leistungen wurden daher mit verkürzter Angebotsfrist gem. § 15 Abs. 3 VgV ausgeschrieben.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114100 Notfallwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114110 Rettungswagen, 34114120 Fahrzeuge für paramedizinische Versorgung, 34114121 Krankenwagen, 34114122 Patiententransportfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelNotarztwagen Transporter (TR NAW)
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Bereitstellung von Ersatzfahrzeugen gem. DIN 1789 (beschreibt die Rettungsdienstfahrzeuge und deren Ausstattung und somit für alle Staaten der EU und der Europäischen Freihandelszone im bodengebundenen Rettungsdienst den einheitlichen Mindeststandard im Hinblick auf die Konstruktion, die Prüfmethoden, das Betriebsverhalten und die Ausrüstung von Rettungsdienstfahrzeugen) für den Sanitätsdienst der Bundeswehr in folgendem Los: Los 1: Notarztwagen Transporter (TR NAW) Je Los sollten mit möglichst vielen Anbietern Rahmenvereinbarungen geschlossen werden. Auftraggeber ist die BwFuhrparkService GmbH. Nutzer der Fahrzeuge sind die Bundeswehrkrankenhäuser Ulm und Hamburg. Ein Anspruch auf einen definierten Dienstleistungs- / Lieferumfang an die BwFPS oder die Beauftragung mit bestimmten Leistungen hat der Auftragnehmer nicht.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRettungstransportwagen Transporter (TR RTW)
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Bereitstellung von Ersatzfahrzeugen gem. DIN 1789 (beschreibt die Rettungsdienstfahrzeuge und deren Ausstattung und somit für alle Staaten der EU und der Europäischen Freihandelszone im bodengebundenen Rettungsdienst den einheitlichen Mindeststandard im Hinblick auf die Konstruktion, die Prüfmethoden, das Betriebsverhalten und die Ausrüstung von Rettungsdienstfahrzeugen) für den Sanitätsdienst der Bundeswehr in folgendem Los: Los 2: Rettungstransportwagen Transporter (TR RTW) Je Los sollten mit möglichst vielen Anbietern Rahmenvereinbarungen geschlossen werden. Auftraggeber ist die BwFuhrparkService GmbH. Nutzer der Fahrzeuge sind das Bundeswehrkrankenhaus Berlin und das Bundeswehrzentralkrankenhaus Koblenz. Ein Anspruch auf einen definierten Dienstleistungs- / Lieferumfang an die BwFPS oder die Beauftragung mit bestimmten Leistungen hat der Auftragnehmer nicht.
Interne Kennung2