541491-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gemeinde Aystetten: Neubau Rathaus mit Mensa, Umbau Grundschule, Neubau Kindergarten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Aystetten: Neubau Rathaus mit Mensa, Umbau Grundschule, Neubau Kindergarten
BeschreibungPlanungsleistungen Technische Ausrüstung ALG 4, 5 und 6, gem. §§ 55 ff. HOAI 2021, LPH 1-9, stufenweise Beauftragung
Interne KennungAV2619d8-EU ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelGemeinde Aystetten: Neubau Rathaus mit Mensa, Umbau Grundschule, Neubau Kindergarten; --- Planungsleistungen Technische Ausrüstung ALG 4, 5 und 6, gem. §§ 55 ff. HOAI 2021, LPH 1-9, stufenweise Beauftragung
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung ALG 4, 5 und 6, gem. §§ 55 ff. HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser und bauabschnittsweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt. Aus der stufenweisen Beauftragung (gemäß Auftragsbekanntmachung unter 5.1.1 Zweck: Optionen) können keine Forderungen weiterer Leistungsstufen, Bauabschnitte oder Besonderer Leistungen abgeleitet werden. ---------- Die Gemeinde Aystetten plant die Neuordnung und Neugestaltung der Dorfmitte. Im ersten Bauabschnitt beinhaltet dies den Abbruch von Bestandsgebäuden und den Neubau des Rathauses mit Mensa insbesondere für die Nutzung durch die umliegenden Kinderbetreuungseinrichtungen. Im zweiten Bauabschnitt ist die Grundschule umzubauen, um die bisher von der Verwaltung genutzten Räume einer Hortnutzung zuzuführen. Ggf. sind hier auch kleinere Erweiterungen/Anbauten erforderlich, um das Raumprogramm abbilden zu können. Im dritten Bauabschnitt ist der Neubau eines Kindergartens angestrebt. In den Bauabschnitten selbst werden die Freiflächen zunächst nur als Provisorien entstehen und am Ende der Bauabschnitte als Ganzes erstellt werden. - Unter Umständen ist auf dem Areal ggf. auch die Errichtung einer Tiefgarage gem. § 41 ff HOAI 2021 zu planen und umzusetzen. - Zu einem späteren Zeitpunkt sind optional weitere Maßnahmen im Zuge der Neugestaltung der Dorfmitte geplant (z.B. Generalsanierung der Schule, Generalsanierung Haus Schneeweißchen und Rückbau der Container, sowie Außenanlagen Gesamtprojekt). Diese sind nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens und werden dann in einem separaten Vergabeverfahren behandelt werden. ---------- Der AG bevorzugt eine Lösung mit Gebäuden, welche wartungsarm, langlebig, umweltfreundlich und ressourcenschonend zu errichten sind. Die Barrierefreiheit ist durch den Einbau eines Aufzuges zu realisieren. Der gesetzlich geforderte energetische Standard ist einzuhalten. Die Maßnahme soll kosteneffizient, wirtschaftlich und nachhaltig ausgeführt werden. Die Lebenszykluskosten sind mit zu berücksichtigen. Gestalterisch ansprechende Gebäude werden erwartet. Der Neubau des Kindergartens ist in Holz-/Holzhybridbauweise möglich. ---------- Der Auftraggeber ordnet die Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung der ALG 4, 5 und 6 der Honorarzone II zu. ---------- Die Gesamtkosten (KG 200-700) Rathaus mit Mensa werden derzeit geschätzt auf ca. 6,5 Mio. Euro brutto (zzgl. Abbruchmaßnahmen, Neugestaltung Rathausplatz und Parkplatz/Tiefgarage). Die Kosten (KG 200-700) für die Umbaumaßnahmen an der Grundschule liegen geschätzt bei ca. 0,78 Mio Euro brutto. Die Kosten (KG 200-700) für den Neubau des Kindergartens werden aktuell geschätzt auf ca. 3 Mio. Euro. ---------- Zeitlicher Ablauf: Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich Anfang 2026 statt. Die Auftragsvergabe und der unmittelbar darauffolgende Projektstart sind für ca. Februar/März 2026 vorgesehen. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme des Rathauses mit Mensa sollen zum Winter 2028/2029 erfolgen. Die Fertigstellung des Umbaus der Grundschule soll bis 31.07.2029 und die Inbetriebnahme zum 01.09.2029 vollzogen sein. Der Neubau des Kindergartens soll bis 31.07.2030 und die Inbetriebnahme zum 01.09.2030 erfolgen. Der Projektabschluss (abgeschlossene Mängelbeseitigung und Rechnungsnachlauf) ist zum 31.12.2030 vorgesehen. ---------- Hinweis: Die Projektbesprechungen finden in deutscher Sprache statt.
Optionen
Beschreibung der OptionenBeabsichtigt ist eine stufenweise und bauabschnittsweise Beauftragung: ------- Stufe 1a: LPH 1-2, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 1 Neubau Rathaus mit Mensa --- Stufe 2a: LPH 3 und ggf. 4, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 1 Neubau Rathaus mit Mensa --- Stufe 3a: LPH 5-7, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 1 Neubau Rathaus mit Mensa --- Stufe 4a: LPH 8-9, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 1 Neubau Rathaus mit Mensa --- ------- Stufe 1b: LPH 1-2, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 2 Umbau Schule (Einbau Hort) --- Stufe 2b: LPH 3 und ggf. 4, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 2 Umbau Schule (Einbau Hort) --- Stufe 3b: LPH 5-7, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 2 Umbau Schule (Einbau Hort) --- Stufe 4b: LPH 8-9, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 2 Umbau Schule (Einbau Hort) --- ------- Stufe 1c: LPH 1-2, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 3 Neubau Kindergarten --- Stufe 2c: LPH 3 und ggf. 4, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 3 Neubau Kindergarten --- Stufe 3c: LPH 5-7, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 3 Neubau Kindergarten --- Stufe 4c: LPH 8-9, gem. § 55 ff HOAI 2021 für BA 3 Neubau Kindergarten --- ------- Zunächst wird nur die Stufe 1a für BA 1 Neubau Rathaus mit Mensa beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Stufen, Bauabschnitte oder etwaiger besonderer Leistungen besteht nicht.