541560-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabebekanntmachung: Universitätsklinikum Tübingen - Projektsteuerung Neubau NCT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebekanntmachung: Universitätsklinikum Tübingen - Projektsteuerung Neubau NCT
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren einen Auftrag über Projektsteuerungsleistungen bzgl. der Errichtung eines Neubaus für das NCT (Nationales Centrum für Tumorerkrankungen) zu vergeben.
Interne Kennung35/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas NCT ist eine langfristig angelegte Kooperation zwischen dem Deutschen Krebsforschungszentrum (DKFZ), exzellenten Partnern in der Universitätsmedizin und weiteren herausragenden Forschungspartnern an verschiedenen Standorten in Deutschland. Die onkologischen Spitzenzentren Tübingen-Stuttgart (CCC-TS) und Ulm (CCCU) bilden den gemeinsamen Standort NCT SüdWest. Das NCT SüdWest ist ein international führender Standort mit den klinischen Forschungsschwerpunkten Molekulare Therapien und akademische Wirkstoffentwicklung, Innovative Immuntherapien sowie Molekulare und multiparametrische Bildgebung. Für den Standort des NCT SüdWest am Universitätsklinikum Tübingen soll ein Neubau errichtet werden. Der Auftragnehmer soll das Projekt als Erfüllungsgehilfe des Auftraggebers steuern und überwachen und dabei insbesondere Grundleistungen des Leistungsbilds "Projektsteuerung" gemäß § 2 der Leistungs- und Honorarordnung Projektmanagement (AHO-Schrift Nr. 9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütung", 5. Aufl., Stand März 2020) erbringen.