541562-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Schön Klinik Neustadt - Grundlegende Erneuerung der Intensiv- bzw. IMC-Einheit - Objektplanung gem. §§ 33 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchön Klinik Neustadt - Grundlegende Erneuerung der Intensiv- bzw. IMC-Einheit - Objektplanung gem. §§ 33 HOAI
BeschreibungDie Schön Klinik Neustadt (SKN) ist Akademisches Lehrkrankenhaus des Universitätsklinikums Schleswig-Holstein (Schön Klinik Neustadt SE & Co. KG, Am Kiebitzberg 10, 23730 Neustadt) und mit derzeit 366 akutstationären Planbetten im Krankenhausbedarfsplan des Landes Schleswig-Holstein ausgewiesen. Neben den akutstationären Betten werden in 160 Betten Patientinnen und Patienten in der Anschlussheilbehandlung rehabilitativ versorgt. Die zentrale Notfallversorgung (ZNA) der SKN ist mit ca. 22000 Kontakten p.a. die größte Einheit dieser Art in Ostholstein. In den jeweiligen stationär vorgehaltenen Fachbereichen werden fast alle Patientinnen und Patienten mit akutstationären Ereignissen auf maximalem Qualitätsniveau versorgt. Dies umfasst insbesondere die unfallchirurgische Behandlung (Regionales Traumazentrum), die Versorgung von kardiologischen Patientinnen und Patienten mit 2 Herzkatheter-Laboren sowie die Schlaganfallversorgung mit überregionaler Stroke-Unit (9 Betten) und interventionellen Eingriffen (Thrombektomie) in einem Angio-Labor als Hybrid-OP. Die intensivmedizinische Einheit der Schön Klinik Neustadt mit 10 Intensivbetten und 8 Intermediate-Care--Betten (IMC-Betten) wird seit ca. 30 Jahren, und damit seit Inbetriebnahme der Klinik, im 1. OG in direkter räumlicher Nähe zum OP bzw. Aufwachraum des OP"s betrieben. Regelmäßige Maßnahmen zur Instandhaltung der Gebäudeflächen wurden vollzogen. Nach gleichwohl 30 Jahren entsprechen die seinerzeit umgesetzten Baukonzepte nicht mehr den aktuellen Erfordernissen zum Betrieb einer aktuellen Intensiv- bzw. IMC-Einheit.
Interne Kennung5434.01 SS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLeistungsbeginn: unmittelbar nach Beauftragung Angaben der Bewerber gemäß § 122 GWB ff. bzw. § 75 VgV. Mit dem Teilnahmeantrag sind folgende Unterlagen und Erklärungen elektronisch über das bekanntgegebene Vergabeportal einzureichen: - ausgefüllter Teilnahmeantrag, - Vordruck 1A: Eigenerklärung zu den Ausschlussgründen; - Vordruck 1B: Eigenerklärung zur wirtschaftlichen Verknüpfung; - Vordruck 1C: Erklärung zur Tariftreue und zur Zahlung eines Mindestlohns; - Vordruck 1D: Eigenerklärung zur Verpflichtung gem. Verpflichtungsgesetz; - Vordruck 1E: Eigenerklärung zur Zahlung von Steuern und Sozialabgaben; - Vordruck 1F: Eigenerklärung gem. 5. RUS-Sanktionspaket; - Vordruck 1G: Vollmacht des Vertreters im Falle einer Bietergemeinschaft; - Vordruck 1H: Angaben zu Auftragsanteilen in einer Bietergemeinschaft; - Vordruck 1I: Eigenerklärung über eine gesonderte Versicherung für Bietergemeinschaften; - Vordruck 1J: Angaben zur Leistungsbereitstellung im Falle einer Unterbeauftragung; - Vordruck 2A: Nachweis über eine bestehende Berufshaftpflichtversicherung und über die Bereitschaft zur Erhöhung im Auftragsfall; - Vordruck 2B: Eigenerklärung über den Umsatz des Bewerbers; - Vordruck 3A: Eigenerklärung über die Beschäftigtenanzahl; - Anlage 3B1: Berufliche Qualifikation der vorgesehenen Projektleitung (Vordruck u. Nachweise); - Anlage 3B2: Berufliche Qualifikation der vorgesehenen stellvertretenden Projektleitung (Vordruck u. Nachweise); - Anlage 3B3: Berufliche Qualifikation der vorgesehenen Objektüberwachung (Vordruck u. Nachweise); - Anlage 3C: Erfahrung mit vergleichbaren Projekten anhand eingereichter Referenzen. Näheres siehe Auswahlbogen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Bestand ist zur Grund-, Regel- und Notfallversorgung eine Intensiv- und Intermediate Care-Station mit aktuell 18 Betten (zwei 1-Bett-, vier 2-Bett- und zwei 4-Bettzimmern) vorhanden. Die ITS- / IMC-Station konzentriert sich auf den nördlichen Bereich des Ostflügels Haus 1. Im südlichen Bereich des Ostflügels sind die Funktionen Labor, ambulantes Tumorzentrum und Büroräume Anästhesie angeordnet. Diese werden mit Hinblick auf Bestandsschonung erhalten und weitergenutzt. Im umgebauten Endzustand nimmt die ITS- / IMC-Station im Ostflügel den Bereich nördlich des unteren Flurs im 1.OG des Hauses 1 ein und stellt 18 Betten zur Verfügung, aufgeteilt in 10 ITS- (vier 1-Bettzimmer und drei 2-Bettzimmer) und acht IMC-Betten (vier 2-Bettzimmer). Das ambulante Tumorzentrum wird im Zuge der Baumaßnahme verlegt. Während der Baumaßnahme werden die Bestandsräume als Ausweichfläche genutzt und können anschließend als Büroräume eingesetzt werden. Dies folgt der Idee einer bestandsschonenden Planung und ermöglicht die ortsnahe Verlagerung von Flächen für einen effizienteren Bauablauf. Das Gebäude Haus 1 wurde im Jahr 1994 errichtet. Es handelt sich um ein unterkellertes Stahlbetonskelettbau mit 3 oberirdischen Geschossen. Der Ausbau erfolgte weitestgehend in Leichtbauweise. Die Stahlbetondecken sind im Bestand größtenteils als unterzugsfreie Flachdecken hergestellt. Die Bestands-Deckendurchbrüche der Raumlufttechnik können für die neue Versorgung wiederverwendet werden. Die Bestandsdecken können auch die Lasten der geplanten Deckenversorgungseinheiten aufnehmen. Statische Maßnahmen an der Decke sind daher nicht vorgesehen. Zur arbeitsstättengerechten Belichtung der Arbeitsräume wird es erforderlich einen Wanddurchbruch durch die Bestands-Stahlbetonwand zum Innenhof in Achse 16 / B-C herzustellen. Die Stahlbetonwandscheibe wird gem. statischer Machbarkeitsprüfung durch das Ingenieurbüro Horn & Horn nach Erstellung des Durchbruches durch eine Stahlkonstruktion bestehend aus einem Stahlunterzug und Stahlstützen substituiert. Die Baumaßnahme erfolgt im laufenden Betrieb in 2 Hauptbauabschnitten. Diese sind jeweils unterteilt in weitere Bauschritte. Des Weiteren sind vorbereitende / abschließende Nebenmaßnahmen vor- bzw. nachgeschaltet. Ziel während der Baumaßnahme ist es, die Bettenanzahl so hoch wie möglich zu halten. Zur Aufrechterhaltung des Betriebes werden provisorische Funktionsbereiche angrenzend zum Baufeld eingerichtet. Der Baustellenzugang erfolgt im Wesentlichen über die nördliche Fassade von einer zentralen Baustelleneinrichtung, um die Wege möglichst kurz zu gestalten. Durch ein Architekturbüro wurden die Leistungen bis zum Abschluss der LPH 3 Objektplanung gem. §§ 33 HOAI erbracht. Die KHUBau wurde bereits eingereicht und genehmigt. Das zu vergebende Leistungsbild umfasst daher: - Leistungsphase 4 der Objektplanung gem. § 34 HOAI; - Leistungsphasen 5-8 der Objektplanung gem. § 34 HOAI als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG. Ein Recht auf Beauftragung dieser Leistungsphasen besteht nicht; - Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen Objektplanung gem. § 34 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen). Die bereits vertraglich gebundenen Fachplaner stehen dem Projekt weiterhin zur Verfügung. Die Gesamtkosten belaufen sich auf ca. 6.020.000 EUR (netto). Davon entfallen ca. 1.800.000 EUR (netto) auf die Kostengruppe 300 und ca. 1.890.000 EUR (netto) auf die Kostengruppe 400. Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das Büro D&K drost consult GmbH aus Hamburg unterstützen und beratend begleiten.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Leistungsphasen 5-8 der Objektplanung gem. § 34 HOAI als stufenweise und optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG. Ein Recht auf Beauftragung dieser Leistungsphasen besteht nicht. - Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen Objektplanung gem. § 34 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen).