Sicherheitsdienstleistungen bei städtischen Gebäuden
Referenznummer der Bekanntmachung: GM 2022.10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sicherheitsdienstleistungen (Bestreifung und Schließdienste) sowie Alarmaufschaltungen und -verfolgungen bei städtischen Gebäuden
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bestreifung Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bestreifung im bzw. um die Objekte jeweils nach beigefügten Objektlisten (Anlage 1) bzw. nach abweichender Vorgabe des Auftraggebers. Dabei ist bei der Bestreifung von Objekten mit z. T. großen Vermögenswerten besondere Sorgfalt und Umsicht erforderlich. Bei Bedarf sind Kontrollgänge im öffentlichen Verkehrsraum und in städtischen Grün- und Erholungsanlagen nötig.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Bestreifung Los 2
Los-Nr.: 2
Alarmaufschaltung Los 3
Los-Nr.: 3
Bereitstellung einer nach DIN EN 50518 zertifizierten Leitstelle für die Aufschaltung von Anlagen. Alle Anlagen verfügen über ein GSM-Modul. Sicherstellen der Aufschaltung eingehender Alarme rund um die Uhr an einer Aufschalt-zentrale und der unverzüglichen Weiterleitung der eingehenden Alarmmeldungen an die Polizei und den Auftraggeber. Alarmverfolgungen vor Ort (inklusive Rückstellung und erneute Scharfschaltung der Anlage), ggf. zusammen mit der Polizei sowie Einleiten erster Sicherungsmaßnahmen (z. B. Hinzuziehen des Hausmeisters oder der Feuerwehr, Notverschlussmaßnahmen, Tatortsi-cherung) rund um die Uhr. Der Zeitraum von Alarm bis Verlassen der Örtlichkeit beträgt aus Erfahrung ca. 45 bis 75 Minuten.