541641-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Erbringung der landeszentralen Druck- und Postlogistik der Polizei des Landes Nordrhein-Westfalen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss einer Rahmenvereinbarung über die Erbringung der landeszentralen Druck- und Postlogistik der Polizei des Landes Nordrhein-Westfalen
BeschreibungDas LZPD NRW beabsichtigt, eine zentrale Druck- und Postlogistik im Rahmen landesweiter Geschäftsprozesse bei der Polizei Nordrhein-Westfalen (DruPoPol NRW) fortzuführen. Dies bezieht sich auf eine landeszentrale Erledigung der Druck- und Postlogistik zu geeigneten Standard-Schreiben. Der Postverkehr innerhalb und zwischen Polizei- und anderen Landes- oder Kommunalbehörden ist ebenso nicht Leistungsgegenstand wie der Posteingang.
Interne KennungZA 4.2/1001972241/Kie
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79571000 Postversand
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist daher beabsichtigt, im Wege des vorliegenden offenen Verfahrens eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Die Rahmenvereinbarung hat eine Mindestlaufzeit von zwei (2) Jahr. Darüber hinaus verlängert sich die Laufzeit der Rahmenvereinbarung automatisch zweimal um jeweils ein (1) weiteres Jahr, sofern sie nicht fristgerecht gekündigt wird. Die Rahmenvereinbarung hat somit eine Maximallaufzeit von vier (4) Jahren. Die Rahmenvereinbarung endet gleichfalls, ohne das es einer Kündigung des Auftraggebers bedarf mit Erreichen der Höchstmenge von 16.000.000 Sendungen.