541679-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen – Wartung und Instandsetzung von Flugzeugenteisungsfahrzeugen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung und Instandsetzung von Flugzeugenteisungsfahrzeugen
BeschreibungDie PortGround GmbH beabsichtigt den Abschluss eines Wartungs- und Instandhaltungsvertrages für die am Flughafen Leipzig/Halle eingesetzten Flugzeugenteisungsfahrzeuge. Gegenstand der Ausschreibung sind die Durchführung der turnusmäßigen Wartungs- und Inspektionsleistungen einschließlich der gesetzlich vorgeschriebenen Prüfungen sowie erforderlicher Ad-hoc-Reparaturen und Instandsetzungsarbeiten. Darüber hinaus umfasst der Leistungsumfang die Ersatzteilversorgung sowie die technische Unterstützung zur Sicherstellung einer hohen Einsatzbereitschaft der Fahrzeuge. Ziel der Ausschreibung ist die Gewährleistung einer sicheren, wirtschaftlichen und zuverlässigen Betriebsbereitschaft der Flugzeugenteisungsfahrzeuge, insbesondere während der Wintersaison. Die Leistungen sind gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung sowie den Herstelleranforderungen zu erbringen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWartung und Instandsetzung von Flugzeugenteisungsfahrzeugen am Flughafen Leipzig/Halle
Interne KennungLOT-0001 E97417532
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat das einmalige Recht, den Vertrag um 2 Jahre zu verlängern.
LosLOT-0002
BeschreibungDie PortGround GmbH beabsichtigt den Abschluss eines Wartungs- und Instandhaltungsvertrages für die am Flughafen Dresden eingesetzten Flugzeugenteisungsfahrzeuge. Gegenstand der Ausschreibung sind die Durchführung der turnusmäßigen Wartungs- und Inspektionsleistungen einschließlich der gesetzlich vorgeschriebenen Prüfungen sowie erforderlicher Ad-hoc-Reparaturen und Instandsetzungsarbeiten. Darüber hinaus umfasst der Leistungsumfang die Ersatzteilversorgung sowie die technische Unterstützung zur Sicherstellung einer hohen Einsatzbereitschaft der Fahrzeuge. Ziel der Ausschreibung ist die Gewährleistung einer sicheren, wirtschaftlichen und zuverlässigen Betriebsbereitschaft der Flugzeugenteisungsfahrzeuge, insbesondere während der Wintersaison. Die Leistungen sind gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung sowie den Herstelleranforderungen zu erbringen.
Interne KennungLOT-0002 E97417532