541692-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Software für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe – EUDI-Wallet Operations
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEUDI-Wallet Operations
BeschreibungDie Umsetzung der überarbeiteten eIDAS-Verordnung (elektronische Identifizierung, Authentifizierung und Vertrauensdienste) erfordert die Schaffung eines sicheren und benutzerfreundlichen Ökosystems. Als Meilenstein für die digitale Souveränität Europas ist das Kernelement die Europäische Digitale Identitätsbrieftasche (EUDI Wallet), die als zentrales Instrument der Verordnung dient. Bis Ende 2026 sollen alle EU-Bürger und -Einwohner Zugang zu einer vertrauenswürdigen, interoperablen und diskriminierungsfreien digitalen Geldbörse für Identifizierung, Attributbescheinigungen, elektronische Signaturen und mehr haben. Die EUDI Wallet soll den Alltag der Nutzer vereinfachen und Unternehmen und Verwaltungen schnellere, sicherere und effizientere digitale Prozesse ermöglichen.
Interne KennungSPR-25-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212400 Entwicklung von Software für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Sicherstellung einer hohen Verfügbarkeit und geringer Latenz der Backend-Dienste - Implementierung von Überwachungs-, Warn- und Vorfallreaktionsmechanismen - Unterstützung von Sandbox- und Produktionsumgebungen, einschließlich versionierter Bereitstellungen - Bereitstellung von Dokumentation, Änderungsmanagement und Leistungsberichten - Zusammenarbeit mit Entwicklungs-, Sicherheits- und Integrationspartnern im gesamten EUDI-Ökosystem. Der Auftragnehmer muss in einem agilen, iterativen Prozess mit schnellen Feedback-Schleifen arbeiten und zu einem datenschutzkonformen, nutzerorientierten und regelkonformen Infrastrukturbetrieb beitragen. Der ideale Partner verfügt über fundierte operative Fachkenntnisse, nachweisliche Erfolge bei der Bereitstellung sicherer und skalierbarer Infrastrukturen und ein starkes Bekenntnis zu offenen Standards, Transparenz und Zusammenarbeit. Alles weitere ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.