54170-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Sondermodul - Informationsreise mit anschließender Energie-Geschäftsreise im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWE 2026, 1. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSondermodul - Informationsreise mit anschließender Energie-Geschäftsreise im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWE 2026, 1. Tranche
BeschreibungDas Ziel der Exportinitiative Energie des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (BMWE) ist es, deutsche Unternehmen (UN) aus der klimafreundlichen Energiebranche beim Markteintritt im Ausland zu unterstützen und deutsche Produkte und Dienstleistungen international zu verbreiten. Zur Marktvorbereitung für den Absatz deutscher Produkte und Dienstleistungen im Kontext klimafreundlicher Energielösungen werden in ausgewählten Zielländern für ausländische Entscheidungsträgerinnen und Entscheidungsträger Informationsreisen (IR) nach Deutschland angeboten. Die ausländischen TN aus Wirtschaft, Politik und Verwaltung besichtigen während ihres Aufenthalts in Deutschland konkrete Referenzprojekte und -anlagen sowie Institutionen und Unternehmen, die Energielösungen in den Bereichen erneuerbare Energien, Energieeffizienz, intelligente Netze oder Speicher anbieten. Informationsreisen haben folglich die Kontaktanbahnung und Wissensvermittlung zum Ziel, um in den Zielländern möglichst günstige Rahmenbedingungen für die Nachfrage nach und den Einsatz von klimafreundlichen Energielösungen zu schaffen. Im Rahmen von abwechslungsreich gestalteten und moderierten fachbezogenen Auftakt- und Netzwerkveranstaltungen sowie Unternehmensbesuchen bzw. Objektbesichtigungen in Deutschland werden den interessierten Entscheidungsträgerinnen und -trägern durch Fachexperten aus Wirtschaft, Wissenschaft, Verwaltung, Verbänden, Institutionen und sonstigen Multiplikatorinnen und Multiplikatoren konkrete fachbezogene Informationen über den deutschen Markt und die jeweilige Branche vermittelt. Die Informationsreise soll eine Ergänzung mit einem klaren Bezug zum Energie-Geschäftsreiseprogramm darstellen. Dieses Programm erleichtert deutschen UN den Marktzugang in verschiedenen Ländern, identifiziert Geschäftsmöglichkeiten und fördert internationale Geschäftspartnerschaften. Dies wird durch die Organisation von Geschäftsreisen (GR) in Zielmärkte erreicht. Das Programm bietet deutschen UN eine hervorragende Möglichkeit, ihre internationalen Aktivitäten auszubauen, neue Märkte zu erschließen und wertvolle Geschäftsbeziehungen zu etablieren. Es kombiniert fundierte Marktkenntnisse, gezielte Kontaktvermittlung und intensive Vor-Ort-Aktivitäten, um den Erfolg im Auslandsgeschäft zu maximieren. Das Fördermodul Energie-Geschäftsreise (GR) besteht aus einem Reisesteckbrief, einer Zielmarktanalyse (ZMA), einem Briefing vor Ort sowie einer Veranstaltung oder einer Kombination mehrerer Veranstaltungsformate, welche zum Zielmarkt und Branche bestmöglich passt bzw. passen (Fachkonferenz, Business Breakfast, Executive Business Roundtable oder Workshop). Das zentrale Element der Maßnahme sind individuelle Gespräche der deutschen UN für eine gezielte Geschäftsanbahnung mit potenziellen Geschäftspartnern des Ziellandes.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 IR und GR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein ausschließlich elektronisches Vergabeverfahren, bei der die Angebotsabgabe über die Vergabeplattform des Bundes erfolgt; hierzu bedarf es der Registrierung. Die zur Nutzung der e-Vergabe-Plattform einzusetzenden elektronischen Mittel sind die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform. Diese werden über die mit „Anwendungen“ bezeichneten Menüpunkte auf „www.evergabe-online.de“ zur Verfügung gestellt. Hierzu gehören für Unternehmen der Angebots-Assistent (AnA) und der Signatur-Client für Bieter (Sig-Client) für elektronische Signaturen, die e-VergabeApp (Crypto-Client) zur sicheren Verschlüsselung von Angebots- und Teilnahmedateien, sowie weitere über die Vergabeplattform des Bundes bereitgestellten elektronischen Werkzeuge. Die zur Einreichung verwendeten Verschlüsselungs-, Signatur- und Zeiterfassungsverfahren sind Bestandteil der zugelassenen Webanwendung und Clients und erfüllen die Anforderungen an Sicherheit und Nachvollziehbarkeit gemäß § 11 Abs. 2 und 4 VgV. Weitergehende Informationen stehen auf https://www.evergabe-online.info bereit. Die Vergabeunterlagen können gemäß § 41 Abs. 1 VgV unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden. Diese sind unter folgendem Link, ohne Registrierung, abrufbar: www.evergabe-online.de. Telefonischen Support zur E-Vergabe-Plattform des BMI leistet die Hotline des BMI, die telefonisch unter der Rufnummer +49(0)228-99610-1234 zu erreichen ist. Grundsätzlich ist die Einreichung des Angebots in Textform gem. § 126b BGB ausreichend. Nebenangebote werden nicht zugelassen. Eine Präsentation des Angebots bleibt bei Bedarf vorbehalten. Das Angebot muss in deutscher Sprache abgefasst sein. Dies gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr. Die vollständigen Angebotsunterlagen für jedes Los sind in einem Unterordner zusammenzufassen. Der Unterordner für das jeweilige Los ist folgendermaßen zu beschriften: IR-GR_NrLos_NameFirma Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU VGV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Estland, Lettland, Litauen Deutsche Technologien für die Frühphasenentwicklung von grünem Wasserstoff im Baltikum
BeschreibungZielland : Estland, Lettland, Litauen Anwendungsfeld : Wasserstoff Mögliche Termine : IR: Q2 2026 GR: Q3 2026 Zielsetzung : Die Maßnahme zielt darauf ab, die baltischen Staaten beim Aufbau des lokalen Wasserstoffsektors zu unterstützen und deutsche Anbieter innovativer Technologielösungen frühzeitig zu positionieren. Ausgeschrieben wird eine Kombination aus IR und GR. Die IR sollte einen Informationsaustausch über politische und regulatorische Rahmenbedingungen für die Wasserstoffwirtschaft in Deutschland und dem Baltikum fördern, sowie praxisnahes Wissen anhand von Referenzprojekten vermitteln. Die richtige Auswahl von relevanten Entscheidungsträgerinnen und -trägern aus der Zielregion sowie die Zusammenstellung eines ansprechenden Programms in Deutschland, das diverse Bereiche der Wasserstoffwertschöpfungskette abdeckt, sind dafür essenziell. Sofern passend, kann die IR in Verbindung mit einem wichtigen Branchenevent in Deutschland geplant werden. Aufgrund des frühen Entwicklungsstadiums der Wasserstoffwirtschaft in der Zielregion sollte der Austausch auf Entscheidungsträgerebene im Rahmen der GR nach Estland und Litauen weitergeführt werden, etwa durch die Organisation eines Executive Business Roundtables und ggf. von Gruppenterminen mit wichtigen Stakeholdern vor Ort. Ergänzend sollte im Rahmen eines Workshops der Wissensaustausch praxisnah fortgeführt und deutsche Technologien als Best-Practice-Beispiele in den Fokus gerückt werden. Site Visits von ersten Pilotprojekten in der Region können dazu beitragen, das gegenseitige Verständnis für den aktuellen Stand und die lokalen Herausforderungen der Wasserstoffwirtschaft zu schärfen. Hinweis: Es soll eine regionale ZMA (Sonderversion) erstellt werden, die Estland und Litauen umfasst. Es sind drei individuelle Potenzialanalysen zu Estland, Lettland und Litauen zu verfassen. Die im Leitfaden Informationsreise und im Leitfaden Energie-Geschäftsreise beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 IR und GR - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Rumänien, Moldau Energieeffizienz und erneuerbare Energien für Nullenergiegebäude
BeschreibungZielland : Rumänien, Moldau Anwendungsfeld : Energieeffizienz Mögliche Termine : IR: Q1 2026 GR: Q3 2026 Zielsetzung : Die Maßnahme zielt darauf ab, Rumänien und die Republik Moldau bei der Gestaltung günstiger Rahmenbedingungen für die Implementierung energieeffizienzverbessender Maßnahmen in Gebäuden bis hin zu Nullenergiegebäuden zu unterstützen und deutsche Anbieter innovativer Technologielösungen frühzeitig in beiden Märkten zu positionieren. Ausgeschrieben wird eine Kombination aus IR und GR. Die IR sollte einen Informationsaustausch über politische und regulatorische Rahmenbedingungen in Deutschland und Rumänien/Moldau fördern, praxisnahes Wissen anhand von Referenzprojekten vermitteln und einen Überblick über deutsche Technologielösungen geben. Die anschließende GR soll deutschen Unternehmen im Aufbau von Geschäftskontakten in den Zielländern unterstützen. Deutsche Technologien sollen vor Fachpublikum vorgestellt werden, um die Qualität und Zuverlässigkeit deutscher Lösungen in den Fokus zu rücken. Auch der fachliche Wissensaustausch soll, etwa im Rahmen eines Workshops, weiter vertieft werden. Die Anbahnung und Vermittlung von konkreten Absatz- und Kooperationsmöglichkeiten soll über individuelle Gesprächstermine erfolgen. Hinweis: Es soll eine regionale ZMA (Sonderversion) erstellt werden, die Rumänien und die Republik Moldau umfasst. Es sind zwei individuelle Potenzialanalysen zu Rumänien und der Republik Moldau zu verfassen. Die im Leitfaden Informationsreise und im Leitfaden Energie-Geschäftsreise beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 IR und GR - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Slowakei Energiespeichersysteme
BeschreibungZielland : Slowakei Anwendungsfeld : Energieinfrastruktur und Elektromobilität Mögliche Termine : IR: Q2 2026 GR: Q4 2026 Zielsetzung : Die Maßnahme zielt darauf ab, die Slowakei bei der Gestaltung günstiger Rahmenbedingungen für den Ausbau von Energiespeichersystemen (auch im Wasserstoffbereich) zu unterstützen und deutsche Anbieter innovativer Technologielösungen frühzeitig im Markt zu positionieren. Ausgeschrieben wird eine Kombination aus IR und GR. Die IR sollte einen Informationsaustausch über politische und regulatorische Rahmenbedingungen in Deutschland und der Slowakei fördern, praxisnahes Wissen anhand von Referenzprojekten vermitteln und einen Überblick über deutsche Technologielösungen geben. Die anschließende GR soll deutsche Unternehmen im Aufbau von Geschäftskontakten im Zielmarkt unterstützen. Durch den fachlichen Austausch zwischen den deutschen Teilnehmerinnen und Teilnehmern und slowakischen Expertinnen und Experten und der Vorstellung deutscher Technologien vor Fachpublikum soll die Qualität und Zuverlässigkeit deutscher Lösungen in den Fokus gerückt werden. Der Schwerpunkt der GR liegt auf der Anbahnung und Vermittlung konkreten Absatz- und Kooperationsmöglichkeiten im Rahmen individueller Kooperationsgespräche. Hinweis: Es soll eine längere ZMA verfasst werden (Sonderversion). Die im Leitfaden Informationsreise und im Leitfaden Energie-Geschäftsreise beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 IR und GR - Los 3