541738-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Befliegung und Pipeline Monitoring für das Leitungsnetz der ONTRAS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Befliegung durch Helikopter und das Pipeline-Monitoring des kompletten Leitungsnetzes der ONTRAS (ca. 6 090 km Leitungslänge Hochdrucknetz) einschl. aller Abzweig- und Anschlussleitungen. Ziel ist es, durch regelmäßige Beobachtung, Registrierung und Meldung des Leitungsnetzes Gefährdungen, Unregelmäßigkeiten und Beeinträchtigungen frühzeitig zu erkennen und damit die technische Sicherheit gemäß § 49 Abs. 1 Energiewirtschaftsgesetz zu gewährleisten. Die Dokumentation erfolgt in einem Bericht zur Befliegung (Monitoring-Bericht), der die meldungsrelevanten Befliegungsdaten einer Befliegung enthält. Die Monitoring-Leistung konzentriert sich auf die Objekterkennung und Eingriffe durch Dritte, Bodenbewegungen und Leckage-Erkennung. Mittels Leitungsbefliegung müssen diese bei der Beobachtung als Gefahrenquellen im Kontrollbereich erkannt, dokumentiert, gemeldet und bei unmittelbaren Gefährdungen muss durch Außenlandungen unverzüglich eingegriffen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
76100000 Fachdienste für die Erdgasindustrie, 76600000 Überwachung von Rohrleitungen, 60444100 Dienstleistungen von Piloten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertrags-, sach- und fristgemäße Befliegung (monatlich, in einem gleichbleibenden Rhythmus) der gesamten Leitungstrasse der ONTRAS. Vertragsbeginn: 01.10.2023 (Anbindung Schnittstelle), Befliegung ab 01.01.2024 unter Einhaltung der gemäß des DVGW Arbeitsblattes G466-1 Absatz 5.3.1.3 geltenden technischen Regeln, unter Einsatz von 4-sitzigen Helikoptern, die der gestellten Aufgabe entsprechend ausgerüstet sind und unter Anwesenheit eines Berufspiloten und Flugbeobachters; Bericht zum Pipeline-Monitoring der meldungsrelevanten Befliegungsdaten, Beobachtungen im Kontrollbereich und darüber hinausgehende unmittelbare Gefährdungen sind in einem EDV-System entsprechend einer Meldetypenübersicht zu erfassen und an ONTRAS digital zu übertragen.