541753-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen – KA Heidelsheim, Ertüchtigung und Erweiterung, Bauabschnitt 2, Gewerk 5 Rückbau- und Spezialtiefbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKA Heidelsheim, Ertüchtigung und Erweiterung, Bauabschnitt 2, Gewerk 5 Rückbau- und Spezialtiefbauarbeiten
BeschreibungZur Steigerung der vorhandenen Reinigungskapazität bzgl. Stickstoff ist ein Ausbau der biologischen Behandlungsstufe erforderlich. Die bestehende Biologie 1 wird abgebrochen und an gleicher Stelle mit größerem Volumen neu errichtet. Hierfür ist im Vorfeld der Umbauphase der Rückbau der bestehenden Biologie 1, die Vertiefung der Baugrube sowie der Rückbau der Verteilung des Vorklärbeckens erforderlich. Während der Umbaumaßnahme wird der Zulauf zur Kläranlage auf 450 l/s zuzüglich des Abwasserstroms der Fa. Durst Malz begrenzt sein. Die biologische Reinigung der Abwässer ist auf das Beckenvolumen von Belebungsbecken 2 begrenzt. In diesen Becken ist eine provisorische 2-stufige Kaskadendenitrifikation eingerichtet, so dass die abzubrechenden Hauptleitungen während der Baumaßnahme außer Betrieb sind. Die Leistungen des Gewerks 5 beginnen erst nach Beendigung der Gewerke 1 bis 4. Der Rückbau und die Verlegung von vorhandenen Betriebswasser-, Luft- und Elektroleitungen können nur in enger Abstimmung mit dem Betrieb der Kläranlage und der Bauleitung erfolgen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRückbau- und Spezialtiefbauarbeiten
Interne KennungLOT-0001 E41879216
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112100 Grabenaushub, 45112200 Bodenabtrag, 45112410 Aushub von Gräbern, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231111 Heben und Neuverlegen von Rohrleitungen, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45262212 Verbauarbeiten