541764-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstvertrag Etablierung Freimessverfahren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Dienstvertrags über die Übernahme bestimmter Dienstleistungen, die zur reibungslosen Entsorgung dieser radioaktiven Reststoffe und Abfälle notwendig sind. Leistungsgegenstand sind:
• Begleitung der Konzeptionierung des Freigabekonzeptes und Etablierung zu einem Standard-Freigabeverfahren • Planung und Erstellung von Unterlagen zur Vorbereitung der Freigabe • Unterstützung bei der Planung der Beschaffung der notwendigen Technik zur Freimessung • Sammeln von notwendigen Informationen zu den Reststoffen für die Freigabe • Unterstützung bei der Planung der Beschaffung von Behältern zur Freimessung • Erstellung der Dokumentation für Freigabeanträge im Einzelverfahren und später im Standardverfahren • Durchführung von Arbeiten zur Vorbereitung der Entsorgung von Sonderreststoffen wie z.B. aktiviertes PE, aktiviertes und boriertes Holz oder ähnliches • Überwachung und Dokumentation von Probenentnahmen zur Charakterisierung von Reststoffen zur Freigabe • Unterstützung bei der Einführung des elektronischen Buchführungssystems (ReVK) für freigebbare Reststoffe • Erstellung von Leistungsverzeichnissen im Zusammenhang mit dem Freigabeverfahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung