541777-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Provider für das Applikationsmanagement des Betriebswirtschaftlichen Informationssystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Rahmenvertrages ist das betriebswirtschaftliche Informationssystem, das Instrument der Administrativen Infrastruktur zur Unterstützung der Führungs- und Kernprozesse des DLR.
Dies beinhaltet folgende Themengebiete:
- Aufrechterhaltung des Applikationsbetriebes
- Weiterentwicklung der Applikationen
- Einführung von SAP S/4 HANA als Kernkomponente des BW-IS
- Unterstützung des DLR bei der Sichtung, Bewertung, Klassifizierung und eventuellen Ablösung bestehender Legacy-Systeme im Zuge der S4/HANA-Einführung
- Weiterentwicklung der bestehenden CMBD für das BW-IS zu einer Wissenstransferplattform.
Die Leistungen werden als Einzelbeauftragungen abgerufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Rahmenvertrages ist das betriebswirtschaftliche Informationssystem, das Instrument der Administrativen Infrastruktur zur Unterstützung der Führungs- und Kernprozesse des DLR. Dies beinhaltet folgende Themengebiete: