See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux d'extension et rénovation du groupe scolaire Bernardière à Saint-Herblain -Relance lot 2,15,19
Beschreibung: Travaux d'extension et rénovation du groupe scolaire Bernardière à Saint-Herblain - Relance lot 2,15,19
Interne Kennung: relance travaux Bernardière
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offres ouvert. La présente consultation a pour objet l'extension et la rénovation du groupe scolaire Bernardière à Saint-Herblain - 19 lots.Seul les lots lot 2, 15 et 19 font l'objet de la présente relance. Ces 3 lots relancés comportent une prestation d'insertion professionnelle de publics en difficulté. Renseignements insertion : Mission clauses sociales +33 2 40 99 32 91 clausesociale@nantesmetropole.fr. Ni variantes autorisées, ni variantes exigées. Monnaie : euro. Le pouvoir adjudicateur n'agit pas pour le compte d'autres pouvoirs adjudicateurs. Durée du marché : La durée du contrat court à compter de l'ordre de service de démarrage jusqu'à la réception des travaux. Conditions relatives au contrat et à la consultation énoncées dans le dossier de consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 2 : Désamiante - déconstruction - gros oeuvre
Beschreibung: Le lot n°2 a pour objet, à titre principal des travaux de gros oeuvre - désamiantage- démolition. a titre accessoire ce lot comporte une prestation d'insertion professionnelle (630heures)
Interne Kennung: Lot 2
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Lot 15 : Electricité - courants faibles
Beschreibung: Le lot n°15 a pour objet principal les travaux d'électricité et courants faibles. A titre accessoire, ce lot comporte une prestation d'insertion professionnelle de publics en difficulté (220heures).le lot n°15 est concerné par une prestation supplémentaire éventuelle obligatoire PSE-O n°15-1 "remplacement des luminaires type 1A et 1B".
Interne Kennung: 15
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0003
Titel: Lot 19 : Paysage - Plantation - Mobilier
Beschreibung: Le lot n°19 a pour objet principal les travaux paysagers, de plantation et mobilier. A titre accessoire, ce lot comporte une prestation d'insertion professionnelle de publics en difficulté (270heures). le lot n°19 est concerné par une prestation supplémentaire éventuelle obligatoire PSE-0 n°19-1 : Fourniture et mise en place d'une cabane modèle « Villa bord de mer » de chez Eibe ou similaire
Interne Kennung: 19
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten