541792-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Neubau Klinik Hohe Mark, 3. Bauabschnitt, Gewerk: Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Klinik Hohe Mark, 3. Bauabschnitt, Gewerk: Außenanlagen
BeschreibungErrichtung eines Neubaus in der Klinik Hohe Mark, 3. Bauabschnitt (BA) zum Haus Sonne: Gewerk Außenanlagen: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erbringung von Bauleistungen in Bezug auf die Außenanlagen.
Interne Kennung2025_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Klinik Hohe Mark am Standort Oberursel handelt es sich um ein Krankenhaus für Psychiatrie, Psychotherapie, Psychosomatik und Suchtmedizin, die über die Zufahrtsstraße "Friedländerstraße" in Oberursel zu erreichen ist. Auf dem Gelände des Klinikums ist der 3. BA und die Erweiterung, der Neubau des "Hauses Sonne", geplant, der derzeit errichtet wird. Der Neubau liegt in abfallender Hanglage, wobei das Gebäude mit dem Gelände abgestuft wird. Das Gebäude ist in eine Böschung eingelassen und verfügt über einen Geschoss-versprung. Hier werden Räume für Gruppentherapie, ambulante Behandlungen und Patientenzimmer mit Blick in den Wald oder Parkartige Umgebung des Klinikgeländes errichtet. Die Neugestaltung der umgebenden Freianlagen ist Bestandteil dieser als "Außenan-lagen" betitelten Ausschreibung. Das Befahren des Geländes mit Fahrzeugen und Maschinen auf Baustraßen ist möglich. Die Anlieferung auf dem Gelände mittels Sattelzug ist nur bis zur Einfahrt über die Friedländerstraße möglich. Sattelzüge haben nur eine sehr begrenzte Wendemöglichkeit. Aus diesem Grund müssen sie eine Strecke von ungefähr 200 Metern rückwärts zurücklegen, um in eine andere Richtung zu fahren. Das zusätzliche Aufnehmen und Ver-fahren der Materialien auf dem Gelände von der Lagerfläche zum Einbauort bis ca. 300 m Entfernung ist in die Einheitspreise einzukal-kulieren. Die Wahl der Transportmittel und Maschinen erfolgt nach Ermessen des Auftragnehmers. Im nordöstlichen Bereich der Baustelle steht eine allgemeine Lagerfläche von ca. 240 m² zur Verfügung. Da die Fläche gemeinsam mit anderen Gewerken genutzt wird, ist eine Lieferung von Materialien im Baufortschritt einzuplanen. Ein Zwischenlagern an anderer Stelle ist nicht möglich. Der 1.BA: Nordost - Nordwest im Bereich der Stützwand, Wartungswege und Hangsicherung, sowie andere kleinteilige Bereiche sind nur mit kleinen Fahrzeugen und Geräten andienbar. Entsprechende Mehrauf-wendungen sind in die Einheitspreise einzukalkulieren und/oder in den vorgesehen Zulagepositionen zu berücksichtigen. Das Lagern oder das Einrichten einer Baustelleneinrichtung auf dem bereits fertiggestellten Bereich ist unter Verwendung von Schutzlagen möglich. Das Befahren von Baumwurzelbereichen und unbefestigten Flächen ist verboten, bzw. nur nach Rücksprache zu adäquaten Schutzmaßnahmen auszuführen. Um den Neubau herum ist eine eigene Zufahrt bzw. Baustraße zu errichten. Aufgrund des Höhenver-sprungs des Neubaus ist eine Baustellenrampe mit einem Höhen-unterschied von 3 m auf 20 m Länge und einer Steigung von ca. 15 % zu errichten bzw. zu ergänzen. Die Andienung des Baufeldes Neubau für andere Gewerke ist bis zur Fertigstellung des Gebäudes im 2. Quartal 2026 zu gewährleisten. Zufahrten, Baustraßen und Baustel-leneinrichtungsflächen werden teilweise gemeinschaftlich genutzt.