541801-2022 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmarktdienstleistung "Anschluss"
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV)19-21-80-196/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die nachfolgenden Inhalte waren Bestandteil der ausgeschriebenen Maßnahme:
Leistungsgegenstand ist die Durchführung einer Maßnahme mit dem Förderziel "Herstellung der Prozessfähigkeit", im Ressourcenbereich Rahmenbedingungen. Nach individueller Problemlage kann auch die Arbeit am Ziel "Wettbewerbsfähigkeit" in den Ressourcenbereichen Motivation und Sozialverhalten notwendig sein.
Am Ende der Maßnahme soll die Aufnahme einer AGH oder eine schrittweise Annäherung an den Arbeitsmarkt durch berufliche Qualifizierung stehen. Die Mitwirkung der Teilnehmenden soll weiter verbessert und bereits identifizierte Problembereiche (weiter) bearbeitet und beseitigt (Verringerung und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen) werden.
Einzelheiten sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80522000 Schulungsseminare
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die individuelle Teilnahmedauer beträgt in der Regel 6 Monate. Individuell kann durch die zuständige Integrationsfachkraft der beauftragenden Behörde eine längere oder kürzere individuelle Zuweisungsdauer bestimmt werden. Die individuelle Zuweisungsdauer einer teilnehmenden Person darf nicht über die Maßnahmedauer hinausgehen.
Der genaue Maßnahmezeitraum ist dem Losblatt (E.1) zu entnehmen.