541808-2022 - ErgebnisDeutschland-Pfarrkirchen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BvA_Mittelschulverband Pfarrkirchen_Sanierung Mittelschule mit Dreifachturnhalle_PS
Referenznummer der Bekanntmachung: 393/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Mittelschulverband Pfarrkirchen, bestehend aus der Stadt Pfarrkirchen und den Gemeinden Dietersburg, Postmünster und Schönau, beabsichtigt die Sanierung der Mittelschule sowie dazugehöriger Dreifachturnhalle in Pfarrkirchen.
.
Beauftragt werden - stufenweise - die Leistungsstufen 1-5 des Leistungsbildes Projektsteuerung ge-mäß Projektsteuerungsvertrag HAV-KOM, konkretisiert durch die zusätzlichen Vertragsbestimmungen (ZVB-PS) zum Projektsteuerungsvertrag. Die Durchführung eines VgV-Verfahrens für die Architekten-leistungen Objektplanung Gebäude und Innenraum sowie Fachplanerleistungen (HLSK und ELT/FT) für die Sanierung der Mittelschule entfallen, da dieses bereits vergeben worden sind. Die Architektenleis-tungen sowie die Fachplanerleistungen für die Sanierung der Dreifachturnhalle sind noch zu vergeben und werden vom Leistungsumfang des PS umfasst.
Die verschiedenen Leistungsstufen werden wie folgt stufenweise eingeteilt und bewertet:
- Stufe 1: Projektvorbereitung (26%) gem. § 5.1 des Vertrages, Vorplanung (6%) gem. § 5.2 des
Vertrages (32%)
- Stufe 2: Entwurfs- und Genehmigungsplanung gem. § 5.2 des Vertrages (15%)
- Stufe 3: Ausführungsvorbereitung (Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der
Vergabe) gem. § 5.3 des Vertrages (19%)
- Stufe 4: Objektüberwachung (26%) und Projektabschluss (8%) gem. §§ 5.4 und 5.5 des Vertrages
(34%)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der Mittelschule Pfarrkirchen handelt es sich um eine vierzügige Mittelschule, in welcher derzeit ca. 400 Schüler unterrichtet werden. Die vorhandenen Nutzflächen der Schule belaufen sich auf ca. 4200 m². Die dazugehörige Dreifachturnhalle mit herausfahrbarer Zuschauertribüne wurde zeitgleich mit dem Schulgebäude errichtet. Die vorhandenen Nutzflächen belaufen sich auf ca. 2400 m².
Das Schulgebäude wurde im Jahr 1980/1981 errichtet sowie im Jahr 2000 um einen weiteren Gebäude-teil ergänzt. Im Zuge einer Förderung nach KIP-S wurde im Jahr 2020 die Fassade im Norden des Schulgebäudes teilweise bereits erneuert.
Im Zuge der Sanierungsmaßnahmen sind insbesondere die Themen Barrierefreiheit, Brandschutz sowie energetischen Sanierung zu bearbeiten. Trotz der wiederkehrenden Instandhaltungsmaßnahmen ist das Gebäude grundlegend zu sanieren und auf den aktuellen Stand der Technik zu bringen.
Die Mittelschule und Dreifachturnhalle sind über eine Fernwärmeleitung miteinander verbunden, deren Zentrale sich in der benachbarten Realschule befindet.
Zunächst ist in Abstimmung mit der Schule und dem Träger zusammen mit dem Architekten ein Raumprogramm aufzustellen und im Hinblick auf die Beantragung einer schulaufsichtlichen Genehmi-gung mit der Regierung von Niederbayern zu besprechen. Welche konkreten Maßnahmen bzw. eventuelle Förderabschnittsteilungen sich ergeben, kann erst im weiteren Projektverlauf in Abstimmung mit der Regierung festgelegt werden. Das jeweilige Raumprogramm und die Vorgaben der schulaufsicht-lichen Genehmigung sind einzuhalten.
Wie die Maßnahme konkret umgesetzt werden kann, ist derzeit noch vollkommen offen, weshalb unter Umständen auch eventuelle Teilabbrüche, Umbauten bzw. Teilneubauten nicht ausgeschlossen werden können. Ziel ist, dass der Schulbetrieb im bestehenden Gebäude ohne teure Interimsmaßnahmen größten Teils weiterlaufen kann.
Die Projektkosten für die Sanierung der Mittelschule belaufen sich auf ca. 20 Mio. EUR netto. Die Projektkosten für die Sanierung der dazugehörigen Dreifachturnhalle belaufen sich auf ca. 8,0 Mio. EUR netto (KG 200-700).
Die Projektsteuerungsleistungen sollen Mitte 2022 vergeben werden. Das Projekt sollte bis 2032 realisiert werden.
Beauftragt werden - stufenweise - die Leistungsstufen 1-5 des Leistungsbildes Projektsteuerung ge-mäß Projektsteuerungsvertrag HAV-KOM, konkretisiert durch die zusätzlichen Vertragsbestimmungen (ZVB-PS) zum Projektsteuerungsvertrag. Die Durchführung eines VgV-Verfahrens für die Architekten-leistungen Objektplanung Gebäude und Innenraum sowie Fachplanerleistungen (HLSK und ELT/FT) für die Sanierung der Mittelschule entfallen, da dieses bereits vergeben worden sind. Die Architektenleistungen sowie die Fachplanerleistungen für die Sanierung der Dreifachturnhalle sind noch zu vergeben und werden vom Leistungsumfang des PS umfasst.