541912-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Technische Beratungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Beratungsleistungen
BeschreibungGeschuldet ist, soweit die jeweilige Leistungsstufe beauftragt ist, ein vollständiges, produktneutrales, widerspruchsfreies, kalkulierbares und wertbares Unterlagenwerk. Kern der Leistung ist die funktionale Leistungsbeschreibung als Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm im Sinne von § 7c EU VOB/A bzw. § 7c VOB/A, soweit jeweils einschlägig.
Interne Kennung2026-KUSKH-TB.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie FLB hat die Bauaufgabe, die funktionalen Anforderungen, Mindestqualitäten, Schnittstellen, Nachweise, Risiken, Termin- und Dokumentationspflichten so zu beschreiben, dass die spätere Vergabe von Planung und Bauausführung an einen Totalunternehmer fachtechnisch vorbereitet, kalkulierbar und wertbar ist. Nicht geschuldet sind Rechtsberatung, Betreiben der Vergabeplattform, Bekanntmachung, formelle Vergabeverfahrensführung, rechtsverbindliche Bieterkommunikation, Zuschlag und Vertragsschluss. Ebenfalls nicht geschuldet sind Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, prüffähige Statik, Bauleitung, örtliche Objektüberwachung, Verkehrssicherung und Mängelbeseitigung, soweit diese Leistungen nicht ausdrücklich als optionale Leistungen abgerufen werden. Der Auftragnehmer darf keine Bewerber, Bieter oder späteren Auftragnehmer beraten oder unterstützen. Interessenkonflikte und Vorbefassungen sind dem Auftraggeber unverzüglich in Textform offenzulegen. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.