541927-2023 - ErgebnisDeutschland-Gräfelfing: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren Generalplanerleistungen Ersatzneubau Rudolf und Maria Gunst Haus
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabeverfahren Generalplanerleistungen Ersatzneubau Rudolf und Maria Gunst Haus
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Neuerrichtung des Rudolf und Maria Gunst-Hauses in Gräfelfing in 2 Bauschnitten und schreibt hierzu die Planungsleistungen (Generalplaner und Fachplaner) sowie Projektsteuerungsleistungen als Stufenauftrag, gegliedert nach Bauabschnitten I und II sowie Leistungsphasen, aus. Auf weitere Stufen und die Leistung für Bauabschnitt II besteht jeweils kein Anspruch.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Rudolf und Maria Gunst-Haus in Gräfelfing wird in 2 Bauabschnitten neu errichtet. Hierfür werden in der vorliegenden Vergabe die Planungs- und Projektsteuerungsleistungen ausgeschrieben (Generalplaner mit Fachplanern und Projektsteuerung). Im ersten Bauabschnitt wird auf einem brachliegenden Nachbargrundstück ein Neubau für den Bereich der vollstationären Pflege entstehen. Auf dem 3 932 m2 großen Grund soll ein Gebäude mit insgesamt 96 Pflegeplätze entstehen. Der erste Bauabschnitt umfasst das Pflegeheim mit 96 Pflegeplätzen sowie die Kücheneinrichtung im Untergeschoß mit Nebenräumen und zugehöriger Haustechnik. Das aktuelle Konzept für den ersten Bauabschnitt sieht 2 Gebäudeteile mit 3 Geschossen und einer Teilunterkellerung vor. Die beiden Gebäudeteile sind über einen Zwischenbau verbunden, der sich einseitig zur Südseite und nach innen zum Innenhof mit Gartenanlage öffnet. In jedem der 3 Geschosse sind 2 Wohngruppen mit insgesamt 2 x 16 Pflegeplätzen untergebracht. Aufgrund der Zunahme an dem entiell erkrankten Menschen ist zwar kein beschützender Bereich vorgesehen, jedoch sind technische und bauliche Maßnahmen für Bewohner mit Hinlauftendenz zwingend zu planen Der Altbau, der Gegenstand des zweiten Bauabschnitts ist, wird während der Errichtung des ersten Bauabschnitts weiter betrieben. Nach Abschluss des ersten Bauabschnitts ziehen die stationären Pflegebewohner aus dem Altbau in den benachbarten Neubau um. Im zweiten Bauabschnitt entsteht nach Teilabbruch des alten Gebäudes ein mit dem Pflegebereich verbundener Anbau, welcher 30 Wohneinheiten für Wohnen mit Service, eine Tagespflegeeinrichtung, ein Restaurant/Biergarten, eine Beratungsstelle für Care und Inklusion sowie 20 Personalwohnungen umfasst. Der neu zu errichtende zweite Bauabschnitt wird mit dem ersten Bauabschnitt (Pflegeheim) baulich unmittelbar verbunden. Beim Abriss des alten Gebäudes muss beachtet werden, dass eine Übergangslösung für die Büros der Verwaltung, Hausleitung, Pflegedienstleitung geschaffen wird, da im neuen Pflegeheim noch keine Büros vorgesehen sind. Diese befinden sich im alten Gebäude, das abgerissen werden soll. Beachtung der Energieversorgung des verbleibenden Gebäudeteils an der Lindenstraße. Hier ist eine gute Zusammenarbeit mit der Gemeinde Gräfelfing erforderlich. Bei der Planung und Errichtung des BA I (Pflegeheim) muss überlegt werden, wie die Ver- und Entsorgung des BA II stattfinden kann. Der zweite Bauabschnitt wird in einen Haupt-und einen Nebenbaukörper aufgeteilt. Im Hauptgebäude liegen im Erdgeschoss die Verwaltung mit AMD Büro, das Pflegedienstbüro sowie Verwaltungs- und Hausleitungsbüro, ein Besprechungsraum, ein Lager, ein Kopierraum, sowie der Care/Inklusionsbereich und das Café mit Mehrzweckraum und Kapelle. Angrenzend werden noch ein Abschiedsraum und die Tagespflege mit einem gesonderten Zugang in Erdgeschoss angesiedelt. Der Bereich Wohnen mit Service mit 38 Ein- und Zweizimmerappartements befindet sich in den Obergeschossen des Haupt- und Nebenbaukörpers, mit einer Dachterrasse für Gemeinschaftsnutzung. Im Nebenbaukörper sind zusätzlich, verteilt auf Erdgeschoss und 1. Stock, 21 Personalwohnungen mit eigenem Zugang untergebracht. Während des Teilabbruchs und der Errichtung des zweiten Bauabschnitts ziehen die Bewohner des betreuten Wohnens in den Gebäudebereich an der Lindenstraße um, welcher während des zweiten Bauabschnitts weiterhin von der Rudolf und Maria Gunst-Haus gGmbH im Nießbrauch genutzt wird. Nach Abschluss des zweiten Bauabschnitts wird der Gebäudeteil an der Lindenstraße in die Nutzung der Gemeinde übergehen und soll für Sozialwohnungen genutzt werden. Der Auftrag wird als Stufenauftrag vergeben. Der Bieter hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen. Diese können einzeln oder gemeinsam beauftragt werden (Auftraggeberoption). Weitere Einzelheiten des Auftrages sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.