2. Verfahren
Verfahren
Titel: EP Mapping Anlage Kardiologie
Beschreibung: Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Leistungsvertrags über die Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme eines Elektrophysiologie (EP) -Systems, bestehend aus einem Ablationsgenerator und einem kardialen 3D Navigations- und Mapping-Systems. Darüber hinaus wird ein Wartungsvertrag mit einer Laufzeit von bis zu zehn Jahren abgeschlossen. Optional ist auch die Lieferung von zum Betrieb des Systems erforderlichem Verbrauchsmaterial vorgesehen. Zusätzlich kann optional ein weiters Elektrophysiologie (EP) -System im gleichen Leistungsumfang abgerufen werden. Nähere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: GED-A/24/2025/EKF
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren nach den Bestimmungen des BVergG 2018 für die Vergabe von Lieferleistungen im Oberschwellenbereich.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
Los: LOT-2470
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1) Verbrauchsmaterialien: Vom Leistungsumfang ist optional die fortlaufende Lieferung von zum Betrieb des Systems erforderlichem Verbrauchsmaterial umfasst (siehe Punkt 4.1 Teil A - Verfahrensordnung). 2) Finanzierung über Verbrauch: Zusätzlich zur Basisvariante (Kaufmodell) ist von allen Bieter*innen verpflichtend die Option „Finanzierung über Verbrauch (Pay-per-Use-Modell)“ anzubieten. Hierbei wird das EP-System über ein nutzungsabhängiges Entgelt pro durchgeführter Prozedur – über einen Zeitraum von fünf Jahren – refinanziert (siehe Punkt 4.2 Teil A - Verfahrensordnung). 3) Weiteres Gerät: Optional kann ein weiteres Elektrophysiologie (EP) -System, bestehend aus einem Ablationsgenerator und einem kardialen 3D Navigations- und Mapping-Systems im beschriebenen Leistungsumfang abgerufen werden (siehe Punkt 5.3 Teil C - Leistungsvertrag).