54196-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm – D.LIVE - Rahmenvertrag Hausrigging
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: D.LIVE - Rahmenvertrag Hausrigging
Beschreibung: Die Auftraggeberin betreibt verschiedene Versammlungsstätten in Düsseldorf; die MERKUR SPIELARENA (MSA) und das Sommerkino betreibt D.LIVE GmbH und Co. KG im eigenen Namen, die Mitsubishi Electric Halle (MEH) sowie den PSD BANK DOME (DOME) und das Castello betreibt sie für die Landeshauptstadt Düsseldorf (Betrieb gewerblicher Art Amt 52). Bei Veranstaltungen sind temporäre Installationen von veranstaltungsspezifischen Lastaufnahmeeinrichtungen zur Befestigung von Equipment wie Lautsprechern, Scheinwerfern und Videotechnik im Tragwerk der Versammlungsstätten notwendig (sog. Rigging). Die Bewertung und Überwachung dieser Rigginginstallationen erfolgt durch die Position Hausrigging.
Interne Kennung: D.LIVE - Hausrigging
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern, 79952000 Event-Organisation
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gesucht wird im Rahmen dieses Vergabeverfahrens eine Auftragnehmerin, die auf solche Rigginginstallationen spezialisiert ist und deren Bewertung und Überwachung in den genannten Versammlungsstätten übernimmt (Hausrigging). Der Vertrag gilt für die Dauer von 2 Jahren ab Inkrafttreten und verlängert sich einmalig um ein Jahr, wenn nicht eine der Parteien dem widerspricht. Der Rahmenvertrag hat eine Höchstabnahmemenge von 1.200 Veranstaltungen über die gesamte Vertragslaufzeit inkl. Verlängerung. Eine Mindestabnahmeverpflichtung von D.LIVE aus dieser Rahmenvereinbarung besteht nicht. D.LIVE ist insbesondere nicht dazu verpflichtet, aus der Rahmenvereinbarung eine bestimmte Anzahl an Aufgaben abzurufen.