2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per l'affidamento di un Accordo Quadro con un unico operatore avente ad oggetto la Fornitura e consegna di semilavorati lignei per gli impianti scenografici presso gli insediamenti Rai di Roma, Milano, Torino e Napoli
Beschreibung: Accordo Quadro con un unico operatore economico, articolato in un solo lotto, per la fornitura e consegna di legnami compensati e semilavorati destinati alla realizzazione delle scenografie presso gli insediamenti Rai di Roma, Milano, Torino e Napoli. I materiali oggetto della fornitura comprendono, tra gli altri, listellati, tavolame, MDF e fromager, secondo quanto dettagliato nel Capitolato Tecnico. La fornitura include tutti gli oneri di trasporto e consegna presso le sedi Rai interessate. L’appalto è conforme ai Criteri Ambientali Minimi (CAM) previsti dal D.M. 23 giugno 2022 n. 254, in attuazione degli obiettivi di sostenibilità ambientale richiamati dall’art. 57 del D.Lgs. 36/2023. La durata dell’Accordo Quadro è fissata in 36 mesi dalla sottoscrizione, con possibilità di estensione qualora l’importo massimo previsto non venga integralmente utilizzato entro la scadenza. L’accordo potrà inoltre essere prorogato per il tempo strettamente necessario all’espletamento di una nuova procedura di affidamento. In ogni caso, l’accordo potrà cessare anticipatamente qualora venga raggiunto l’importo complessivo previsto. Il valore dell’appalto rappresenta un tetto massimo di spesa non vincolante per Rai. Le quantità indicate nella documentazione sono esclusivamente stimate e non impegnative. Gli importi dei singoli Contratti Attuativi saranno determinati applicando i prezzi unitari offerti dall’aggiudicatario alle quantità effettivamente richieste durante il periodo di validità dell’accordo. La procedura è stata svolta tramite la piattaforma telematica Rai all’indirizzo https://piattaformaacquisti.rai.it/PortaleAppalti. La scelta di strutturare l’appalto in un unico lotto è motivata dall’esigenza di garantire uniformità qualitativa dei materiali, standard tecnici omogenei, continuità delle caratteristiche dei prodotti e una gestione logistica e contrattuale integrata tra i diversi Centri di Produzione TV. Tale impostazione consente inoltre economie di scala ed efficientamento organizzativo. È stata prevista l’inversione procedimentale ai sensi dell’art. 107, comma 3, del D.Lgs. 36/2023. Trattandosi di una fornitura di beni senza posa in opera, non sono indicati i costi della manodopera e non trovano applicazione le clausole sociali previste dall’art. 57 del Codice. Non è inoltre prevista l’indicazione del CCNL leader di settore. L’aggiudicazione è avvenuta con determina Prot. A/D/2807/P del 23/06/2026, secondo il criterio del minor prezzo, determinato sulla base della sommatoria dei prezzi unitari offerti per ciascuna voce di fornitura applicati alle quantità stimate per il triennio di riferimento. Lo schema di Accordo Quadro prevede una clausola di revisione prezzi e richiede all’aggiudicatario la costituzione di una garanzia definitiva. La procedura è stata autorizzata con Decisione di contrarre n. A/D/1883/P del 24/04/2026. Valerio De Nuzzo è il Responsabile del Progetto per l’affidamento; Roberto Castiglia è Responsabile del Progetto per la programmazione, progettazione, coordinamento e supervisione, nonché Direttore dell’Esecuzione; Anna Fedele è Responsabile del Progetto per l’Esecuzione. Per ogni ulteriore dettaglio si rinvia al Disciplinare di gara e alla restante documentazione di gara.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03410000 Holz
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per l'affidamento di un Accordo Quadro con un unico operatore avente ad oggetto la Fornitura e consegna di semilavorati lignei per gli impianti scenografici presso gli insediamenti Rai di Roma, Milano, Torino e Napoli