541987-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 25FEI79815 Bauüberwachung Ersatzneubau EÜ Hamburger Str. mit Hp. Dresden Cotta, km 2,182 Str 6248
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25FEI79815 Bauüberwachung Ersatzneubau EÜ Hamburger Str. mit Hp. Dresden Cotta, km 2,182 Str 6248
BeschreibungIm vorliegenden Verfahren werden Bauüberwachungsleistungen für das Projekt "Ersatzneubau Hamburger Straße" ausgeschrieben. Das Vorhaben umfasst den Ersatzneubau der EÜ km 2,182 "Hamburger Straße" der Strecke 6248 in Dresden Cotta. Im Zuge des Neubaus wird der auf der EÜ befindliche Haltepunkt Dresden-Cotta erneuert und mit barrierefreien Zuwegungen ausgestattet. Des Weiteren wird die Gleisanlage mit OLA auf einer Länge von 400 m neu trassiert und mit Lärmschutzwänden versehen. Zum Projekt gehört ebenfalls der grundhafte Ausbau der querenden Bundesstraße B6 "Hamburger Straße" mit den Medienumverlegungen und Straßenbahn. Unter der EÜ entsteht eine neue Straßenbahnhaltestelle als Umsteigepunkt zwischen dem ÖPNV und dem SPNV. Beide Ausbauvorhaben werden parallel durch die DB InfraGO als Auftraggeber durchgeführt. Die Bautechnologie sieht den Einsatz von Hilfsbrücken (Erweiterung der bestehenden Hilfsbrücken um ein drittes Feld) und die Aufrechterhaltung beider Verkehre (Schiene und Straße) vor. Das Vorhaben gliedert sich bahnseitig in 3 Bauzustände und Straßenseitig in 12 Verkehrsführungsphasen. Die Bauüberwachungsleistungen beziehen sich auf das gesamte Vorhaben und umfassen auch Leistungen für den Straßen- und Medientiefbau sowie für die Straßenbahn der DVB (Gleisbau, Haltestellenausrüstung und Fahrleitungsanlage)
Interne Kennung25FEI79815
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.***** Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig.***** Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: Bauüberwacher Bahn Oberbau/Konstruktiver Ingenieurbau, Bauüberwachung Bahn Fahrbahn/KIB, Bauüberwacher bahntechnische Ausrüstung (siehe Musterteilnahmeantrag sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen.)***** Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind.***** Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen.***** Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten.***** Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.***** Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag zur Verfügung gestellt, das auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden kann.****** Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf die eingegangenen Angebote innerhalb des Zuschlagskriteriums den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben.****** Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den unter Abschnitt 5.1.9 genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: Erklärung, ob und in wieweit wir mit dem/den unten genannten weiteren vom AG für dieses Projekt beauftragten Unternehmen verbunden (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG/verwandtschaftlich) oder wirtschaftlich abhängig sind. Bei Bietergemeinschaften gilt diese Verpflichtung bezogen auf jedes einzelne Gemeinschaftsmitglied. 1. DB Engineering & Consulting GmbH (nur Lph 2-4) 2. wkp Planungsbüro für Bauwesen GmbH (Lph 5-7) 3. mgp Ingenieurgesellschaft Goldemund + Hofmann GmbH 4.IBOS Ingenieurbüro für Tiefbau, Wasserwirtschaft und Umweltfragen, Ostsachsen GmbH Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht.***** Bindefrist des Angebotes: Das Angebot muss gültig bleiben bis 30.09.2025***** Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Sicherheitseinbehalt von jeder Abschlagsrechnung in Höhe von 8 v.H. der geprüften-Abrechnungssumme; Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 5 v.H. der geprüften Brutto-Abrechnungssumme***** weiter siehe 2.1.4 Allgemeine Informationen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001