542010-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Funktionalausschreibung zur Entsorgung der Haufwerke im Tagebau Schlunkendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFunktionalausschreibung zur Entsorgung der Haufwerke im Tagebau Schlunkendorf
BeschreibungFunktionale Ausschreibung zur Aufnahme und Entsorgung von Haufwerken illegal eingebauten Abfalls im insolventen Tagebau Schlunkendorf einschließlich der Ertüchtigung der Zuwegung für den Abtransport
Interne Kennung2026/062
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich um eine FUNKTIONALE AUSSCHREIBUNG, bei der dem Auftragnehmer sowohl die Konzeption sowie deren Umsetzung zur Erfüllung der vorgegebenen Aufgabe übertragen wird. Erreicht werden soll, dass der Auftragnehmer die technisch und wirtschaftlich beste Lösung entwickelt. Die Realisierung der Aufgaben ist zwingend bis 31.03.2027 abzuschließen. ZU ERFÜLLENDE AUFGABEN: a) Erarbeitung eines technologischen Konzepts mit Zeitablaufplan und Vorstellung des Konzeptes beim AG b) Antransport, Auf-/ Abbau, Unterhaltung und Abtransport der benötigten Baustelleneinrichtung c) Errichtung und Ertüchtigung bzw. Ausbau der Zuwegung als Baustraße mit zweckentsprechender Anpassung der Ortsdurchfahrt Schlunkendorf, inkl. laufender Wartung und Instandhaltung bis zum Ende der Arbeiten d) Aufnahme, Abtransport und Entsorgung aller Haufwerke