542011-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Lithiumakkumulatoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Batteriespeicher
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-056
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31434000 Lithiumakkumulatoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Stuttgart beabsichtigt, auf dem Gelände der Außenstelle Freudenstadt ein Wasserstoff-Testzentrum zu errichten. Dieses soll Forschung rund um das Themenfeld "Wasserstoff in der Produktion" ermöglichen. Insbesondere sollen Fragen der energetischen Nutzung von Erneuerbaren Energien zur Wasserstoffproduktion sowie die energetische und stoffliche Nutzung des Wasserstoffs beantwortet werden.
Für dieses Projekt wird ein Batteriespeicher benötigt, um elektrische Energie zu speichern. Der Batteriespeicher soll sowohl über ein AC- als auch DC-Netz (Letzteres optional) geladen und entladen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein Batteriespeicher gem. der Spezifikation im Leistungsverzeichnis beschafft werden