542053-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Umfassende Energetische Sanierung der Turnhalle Lieser, Los 1 - Objektplanungsleistungen Gebäude und Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmfassende Energetische Sanierung der Turnhalle Lieser, Los 1 - Objektplanungsleistungen Gebäude und Freianlagen
BeschreibungDie Ortsgemeinde Lieser beabsichtigt eine umfassende energetische Sanierung der Turnhalle in Lieser. Die dafür erforderlichen Planungsleistungen sollen beschafft werden. Die 1984 teilweise aus Beton, teilweise aus Mauerwerk errichtete Einfeld-Turnhalle besteht aus einem Hauptgebäude mit Satteldach. Daran schließt südlich ein eingeschossiger Baukörper mit Flachdach an, in dem der Geräteraum untergebracht ist. In östlicher Richtung schließen die Nebenräume an den Hallenbaukörper an. Südlich an die Nebenräume schließt ein weiterer Baukörper an, in dem sich der Proberaum des örtlichen Musikvereins befindet. Die Gebäude sind teilweise unterkellert. Das gesamte Gebäude soll sowohl von innen als auch von außen energetisch saniert werden. Dabei ist eine umfassende Dämmung von Decken und Fassaden vorgesehen, sowie eine komplette Überarbeitung der Heizungs- und Lüftungstechnik. Ebenso vorgesehen ist eine Sanierung der kompletten Zu- und Abwassertechnik, sowie der Elektroinstallation und Beleuchtung. Zu erreichen ist zwingend eine verbindliche Endenergiebedarfseinsparung von 90,71 v. Hd. sowie ein Anteil erneuerbarer Wärme und Abwärme des Gebäudes von mindestens 70%. Einzelheiten können der Maßnahmenbeschreibung entnommen werden, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Die Maßnahme wird aus EFRE-Mitteln umfangreich öffentlich gefördert. Die Vorgaben der Maßnahmenbeschreibung mit Beschreibung des Ist- und des Sollzustands sowie die Vorgaben des Zuwendungsbescheides sind planerisch und baulich verbindlich. Parallel führt die Ortsgemeinde Lieser ergänzende Teile der Sanierungsmaßnahmen aus eigenen Mitteln durch. Die Baukosten für die Gesamtmaßnahme werden wie folgt erwartet (netto): KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion - 1.441.867,95 EUR KG 400 - Bauwerk - Technische Anlagen - 721.674,71 EUR KG 500 - Außenanlagen und Freiflächen - 7.500,00 EUR Gesamtsumme 2.171.042,66 EUR Nicht alle in diesen Kosten enthaltenen Einzelmaßnahmen sind Bestandteil der Förderzusage. Eine getrennte Abrechnung der erbrachten Leistungen nach geförderten und nicht geförderten Anteilen ist erforderlich.
Interne Kennung320/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind in Los 1 die für die Sanierung erforderlichen Planungs- und Überwachungsleistungen der Objektplanung Gebäude und in sehr geringfügigem Umfang auch der Objektplanung Freianlagen nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 und § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11, jeweils in den Leistungsphasen 1-9. Gesondert werden ausgeschrieben: Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung nach § 55 HOAI, Leistungsphasen 1-9, Los 3 - Planungsleistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI, Leistungsphasen 1-6 Leistungszeit: Fertigstellung der Gesamtmaßnahme spätestens bis zum 30.06.2028. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Der Förderbescheid ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch.