542146-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abdichtungs- und Dämmarbeiten – DESY Hamburg Neubau ITGZ I - Estricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDESY Hamburg Neubau ITGZ I - Estricharbeiten
BeschreibungDas Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Auf dem Gelände DESY - Campus in Hamburg wird der Neubau eines Integrierten Technologie- und Gründerzentrums (ITGZ I), als Ort für Innovationsprojekte mit einem flexiblen und multifunktionalen Forschungs- und Kommunikationszentrum errichtet. Das Projekt ist Teil des Entwicklungsgebietes "Science City Hamburg Bahrenfeld". Im Zuge dieser Planungen wird parallel auch der südliche Teil des DESY- Campus überplant und weiterentwickelt. Das Baugelände befindet sich auf dem DESY-Gelände zwischen dem Gebäude 11b im Westen und den zur Uni Hamburg gehörenden Lagerhallen im Osten. Im Norden führt die Erschließungsstraße vom östlichen Campuseingang vorüber. Im nordöstlichen Baugelände befindet sich eine Baumgruppe, die geschützt und erhalten werden muss. Südlich liegen interne Erschließungsstraßen sowie das Gebäude 03. Die Größe des bearbeiteten Baugeländes beträgt 6.050 m2. Gebäudeabmessungen: Gebäudebreite ca.31,50 m Gebäudelänge ca. 81,50 m Gebäudehöhe ca. 14,1 m bzw. 32,70 m (Turmbereich) Kein Untergeschoss Das Gebäude gliedert sich in eine 3-geschossige Sockelzone mit einer Höhe von ca. 14,10 m ü. Gelände und einen 6-geschossigen Turmbereich, mit einer Höhe von ca. 32.70 m. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Estricharbeiten in Form von Dachabdichtung und Dämmarbeiten sowie Dachbegrünungsarbeiten.
Interne KennungPR868352
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu beschaffende Leistung umfasst - 2.172 m² Wärmedämmung Gefälledämmung EPS, d 30 - 180 mm - 2.172 m² Dachabdichtung, Polymerbitumen, 2-lagig, mit EPS, WLG 035, d 100 bis 160 mm - 60 m² Gefälledämmung CG, d 75-130 mm - 60 m² Dachabdichtung, Polymerbitumen, 2-lagig, mit CG, WLG 037, d 100 mm - Einbringung und Einbau Entwässerungsanlagen und Dachdurchführungen - 1155 m² Extensive Dachbegrünung, 60 bis 120 mm - 420 m² Kiesstreifen 16/32, 60 bis 100 cm, an Attiken, Rändern, Durchdringungen und Dacheinbauten - 325 m² Betonplatten für Wartungswege - 269 m² Terrassenbelag - Lieferung und Montage von Alu-Unterkonstruktionen für Photovoltaik-Module - 2 St. Lichtkuppel 1,20 x 1,20 m als Öffnung zur Rauchableitung, einschließlich Dämmung- und Abdichtungsarbeiten - 1 St. Dachoberlicht 1,00 x 3,20 m als Flachdachausstieg und Öffnung zur Rauchableitung Nähere Einzelheiten zum Gegenstand der Leistungen für Estricharbeiten für den Neubau des ITGZ I enthält das Leistungsverzeichnis.