542154-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Busse für den öffentlichen Verkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von bin zu 60 batterieelektrischen Gelenkbussen mit einer Brennstoffzelle als Range Extender
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabegegenstand ist die Beschaffung von maximal 60 batterieelektrischen Gelenkbussen mit einer Brennstoffzelle als Range Extender. Die Busse werden bei der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH in den Städten Mannheim, Heidelberg und Ludwigshafen eingesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34144900 Elektrofahrzeuge, 34121000 Busse, 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34144910 Elektrobusse, 31122100 Brennstoffzellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergabegegenstand ist die Beschaffung von maximal 75 batterieelektrischen Gelenkbussen mit einer Brennstoffzelle als Range Extender. Die Busse werden bei der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH in den Städten Mannheim, Heidelberg und Ludwigshafen eingesetzt. Mit dem Auftragnehmer wird ein Rahmenvertrag mit einer Gesamtlaufzeit bis 31.12.2030 abgeschlossen. Es wird eine Anzahl an Fahrzeugen (hier: 40) als feste Abnahmemenge vereinbart. Darüber hinaus besteht keine Abnahmeverpflichtung. Der Auftraggeber behält sich vielmehr vor, nochmals bis zu 35 weiteren Fahrzeugen optional spätestens bis zum 01.01.2030 beim Auftragnehmer abzurufen. Diese optionalen Fahrzeuge sind spätesten bis 31.12.2030 zu liefern.