542266-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt Digitale Fähre; Technische Beratung und Planung, Erstellung von Lastenheften sowie Bau- und Installationsbegleitung
Referenznummer der Bekanntmachung: 83.2.902.21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projekt Digitale Fähre; Technische Beratung und Planung, Erstellung von Lastenheften sowie Bau- und Installationsbegleitung für die digitale Optimierung der Fahrgastinformation für die Fördeschifffahrt und die Kanalfähre in Kiel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Eigenbetrieb Beteiligungen der Landeshauptstadt Kiel (EBK) als Aufgabenträger des Öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) in Kiel schreibt im Rahmen einer Fördermaßnahme die technische Beratung des Auftraggebers und Planung der technischen Details, die Erstellung von verschiedenen Lastenheften, sowie die Bau- und Installationsbegleitung bei der Umsetzung der mit den Lastenheften ausgeschriebenen Maßnahmen für das Projekt „Digitale Fähre“ aus. Die Teilleistungen sind im Einzelnen:
a. Technische Beratung und Planung
In enger Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber sowie weiterer Projektpartner sollen die Anforderungen an die im Rahmen des Projektes vorgesehenen technischen Ausrüstungsgegenstände (Bordrechner, Dynamische-Fahrgast-Informations-Anzeigen (DFI), Einbindung von Fahrziel-Anzeigen, Digitales Ticketing-System) definiert werden und das Zusammenspiel der verschiedenen Komponenten geplant werden. Darüber hinaus ist die Detailplanung der baulichen Umsetzung zu planen. Die detaillierte Beschreibung der Teilleistung ist unter Ziffer 3.1 der Leistungsbeschreibung beschrieben.
b. Erstellung verschiedener Lastenhefte
Die Erstellung der Lastenhefte für die Ausschreibungen zur Beschaffung und Einrichtung der technischen Ausrüstungsgegenstände sowie der dazugehörigen Baumaßnahmen soll durch den Auftragnehmer (AN) in Abstimmung mit dem AG und Projektpartnern erfolgen. Die detaillierte Beschreibung der Teilleistung ist unter Ziffer 3.2 der Leistungsbeschreibung beschrieben.
c. Baubegleitung/Umsetzung der Maßnahmen
Der AN übernimmt die Bauüberwachung der Bauarbeiten zur Aufstellung der DFI-Anzeigen und koordiniert den Einbau und die Vernetzung der technischen Ausrüstungsgegenstände an Land und auf den Fährschiffen bis zum erfolgreichen technischen Zusammenspiel der verschiedenen Komponenten in Zusammenarbeit mit dem AG und dessen Projektpartnern. Die detaillierte Beschreibung der Teilleistung ist unter Ziffer 3.3 der Leistungsbeschreibung beschrieben.
Details können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.