542280-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Palo Alto
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPalo Alto
BeschreibungVerlängerung der bestehenden Palo Alto Subscription um 36 Monate
Interne KennungGBBM20260710LB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAb Auslauf der bestehenden Lizenzen bekommen wir keine Updates mehr für die Security Komponenten der Firewall. Das umfasst diverse Funktionen, wie Anti-Viren Signaturen, aber auch URL-Filter. Da täglich hunderte neue schadhafte Websites erkannt werden, ist eine regelmäßige Aktualisierung nötig. Ansonsten steigt die Gefahr für das UKM Tag für Tag stark an. Der auslaufende Support ist für uns ebenso kritisch, wie die Security Features. Die Palo Alto Systeme sind zentrale interne Netzwerkkomponenten, durch die auch ein großer Teil des internen Netzwerkverkehrs läuft. Ein Ausfall der Systeme würde ohne Supportabsicherung dazu führen, dass Arbeiten mit Computern im UKM größtenteils nicht mehr möglich sein wird. Mit jedem Tag steigt die Kritikalität für das UKM und die Betriebssicherheit immens. Daher ist eine Verlängerung der Lizenzen, als auch des Support sehr dringlich, um die Betriebssicherheit und IT-Sicherheit aufrecht erhalten zu können.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Münster betreibt zur Sicherstellung eines stabilen, sicheren und leistungsfähigen IT-Betriebs eine bestehende Sicherheitsinfrastruktur auf Basis von Palo Alto Networks Firewall-Systemen. Die eingesetzten Lösungen bilden einen wesentlichen Bestandteil der Netzwerksicherheit und dienen insbesondere dem Schutz kritischer IT-Systeme, Anwendungen sowie sensibler Daten vor aktuellen Cyberbedrohungen. Um die kontinuierliche Verfügbarkeit der sicherheitsrelevanten Funktionen sowie den fortlaufenden Zugriff auf Herstellerupdates, Bedrohungsinformationen und technischen Support sicherzustellen, ist die Verlängerung der bestehenden Subscription-Lizenzen erforderlich. Gegenstand dieser Ausschreibung ist daher die Verlängerung der bestehenden Palo Alto Networks Subscriptions um einen Zeitraum von 36 Monaten. Mit der Verlängerung wird gewährleistet, dass die eingesetzten Firewall-Systeme weiterhin mit aktuellen Sicherheitsmechanismen, Signaturen und Funktionen betrieben werden können. Dies umfasst insbesondere die fortlaufende Aktualisierung von Bedrohungsdatenbanken, den Zugriff auf sicherheitsrelevante Updates sowie die Aufrechterhaltung des Herstellersupports gemäß den bestehenden Betriebsanforderungen. Die Ausschreibung richtet sich an qualifizierte Fachunternehmen mit entsprechender Herstellerautorisierung und nachweisbarer Erfahrung im Bereich Palo Alto Networks (Diamond Innovator Solution Provider). Ziel ist der wirtschaftliche und reibungslose Bezug der erforderlichen Verlängerungen unter Einhaltung der bestehenden technischen und organisatorischen Rahmenbedingungen. ?