542292-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung des Büros des Lausitzbeauftragten bei der Gesamtprozesssteuerung des Strukturwandels in der Lausitz und förderpolitischen Umsetzung des Strukturstärkungsgesetzes
Referenznummer der Bekanntmachung: EU/7-2021/VVTW/LB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Büro des Lausitzbeauftragten beabsichtigt, Beratungsleistungen für die verwaltungsseitige Begleitung des Strukturwandels in der brandenburgischen Lausitz zu beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem im Kohlekompromiss vereinbarten Ausstieg aus der Braunkohleverstromung stehen die betroffenen Braunkohlereviere vor der Aufgabe, neue zukunftsfähige wirtschaftliche Strukturen in den Braunkohlerevieren zu schaffen. Um den wirtschaftlichen, gesellschaftlichen und ökologischen Strukturwandel in der Lausitz zu gestalten, werden die betroffenen Braunkohlereviere durch den Bund mit bis zu 40 Mrd. Euro unterstützt. Dazu gewährt der Bund über das Strukturstärkungsgesetz (StStG) den betroffenen Bundesländern Finanzhilfen nach §104b GG und beabsichtigt unter anderem die Durchführung weiterer Maßnahmen in den betroffenen Revieren z.B. in Form von Ansiedlungen wissenschaftlicher Einrichtungen oder dem Ausbau der Verkehrsinfrastruktur. Insbesondere die Finanzhilfen nach §104b GG sind vollständig durch das Land Brandenburg zu vergeben. Vor diesem Hintergrund beabsichtigt das Land Brandenburg entsprechende Umsetzungs- und Begleitstrukturen aufzubauen, welche den Transformationsprozess in der Lausitz proaktiv unterstützen sowie die sachgerechte Ausreichung der Fördermittel sicherstellen. Kernanliegen des Landes Brandenburg ist dabei eine dynamische Begleitung des Transformationsprozesses, welcher eine Gestaltung des Strukturwandels aus der Region heraus ermöglicht und gleichzeitig die Einbindung externer Expertise, sowie landespolitischer Strategien im Prozess zulässt. Zuständig für die verwaltungsseitige Gesamtprozessteuerung des Strukturwandels in der Lausitz, sowie Fortschreibung des Lausitzprogramms 2038 und Weiterentwicklung der Umsetzungs- und Begleitstrukturen ist das Büro des Lausitzbeauf-tragten des Ministerpräsidenten. Das Büro des Lausitzbeauftragten beabsichtigt daher Beratungsleistungen für die verwaltungsseitige Begleitung des Strukturwandels in der brandenburgischen Lausitz zu beauftragen (s. Leistungsbeschreibung).