542295-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – 49641/19987 Unternehmenszentrale Haus 2, Technische Gebäudeausrüstung: Brandschutztechnische Ertüchtigung von Installationen der technischen Gebäudeausrüstung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel49641/19987 Unternehmenszentrale Haus 2, Technische Gebäudeausrüstung: Brandschutztechnische Ertüchtigung von Installationen der technischen Gebäudeausrüstung
BeschreibungDas Gebäude UZ2 besteht aus 2 Gebäudeteilen, einem Wohngebäude mit 7 Obergeschossen sowie einem Verwaltungsgebäude mit 6 OG, die sich in insgesamt 4 Brandabschnitte aufteilen (BA I, BA IIa, BA IIb und BAIII). Es wird als ein Baublock umschlossen durch die Stralauer Straße, die Neue Jüdenstraße und die Straße „Am Krögel“ und besitzt 2 Innenhöfe. Der Komplex (Gebäude und Höfe) ist vollständig mit 2 Kellergeschossen unterkellert. Der Gebäudekomplex wurde als Büro- und Verwaltungsgebäude der Berliner Wasserbetriebe errichtet und wird als solcher genutzt. Die Brandschutzsanierung findet bei leer gezogenem Zustand des Büro- und Verwaltungsgebäudes statt. Die Umsetzung des neuen Brandschutzkonzeptes (400 m2-Nutzungseinheiten) und die Bauzeit beläuft sich auf ca.2 Jahre. Die Brandschutztechnische Ertüchtigung von Installationen der technischen Gebäudeausrüstung sowie der MSR-Anlagen und Gebäudeautomation umfasst die Behebung der Mängel aus vorliegenden Brandschutz –Prüfberichten sowie weiteren, erkannten, nicht ausreichenden Brandschutzschottungen.
Interne KennungEK-B_I-2018-0265
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn dem vorl. Brandschutzkonzept vom 1.11.2017 sind in den Geschossen EG bis 6. OG Nutzungseinheiten mit jeweils = 400 m2 ausgebildet. Zur Trennung der Einheiten untereinander werden teilweise im Bestand vorhandene Wände genutzt, welche gegebenenfalls zu ertüchtigen sind. Die betroffene TGA-Leitungen (hauptsächlich Luftkanäle) sind brandschutztechnisch zu trennen. Die brandschutztechnischen Maßnahmen zur Beseitigung der festgestellten Mängel und die sich daraus ergebenen brandschutztechnischen Maßnahmen auf die Gebäudeautomation wurden geplant. Dazu gehören in erster Linie die ordnungsgemäße Funktion der Brandschutzklappen (Bestand und Neu) sowie ggf. Anpassungen der Software der MRA-Anlagen. Dabei werden alle Ebenen (Feldebene, Automationsebene und Managementebene) behandelt. Die Baumaßnahme wird in innenliegenden Schächten, die vom 2. UG bis 6. OG/DG und in verschiedenen Gebäudesegmenten verlaufen, ausgeführt. Sie beinhaltet: ---Demontageleistungen (auch Freistemmen von technischen Anlagenteilen) und --- Montageleistungen von 10 Stück Wand- und Decken-Brandschutzschottungen, 350 m2 Lüftungskanal- und formstücke, 565 m Wickelfalzohr, 48 BSK, 30 EK, 104 BSV, 38 Stück elastische Verbindung, 320 m2 Brandschutzplatten aus Kalziumsilikat, 270 m feuerbeständige Abschottung (Vermörtelung) und 260 m2 Dämmung. Es sind 2 Schaltschränke in einen brandschutztechnisch geschotteten Bereich mit Funktionserhalt zu versetzen. Ca. 150 m belegte Kabeltrassen müssen versetzt werden. Darüber hinaus werden ca. 10 000 m Kabel Anbindung von Klappen und Ventilatoren neu verlegt, teilweise in Funktionserhalt E30. Die notwendigen Erweiterungen und Umbauten müssen an den Automatisierungsstationen nachgerüstet werden. Ca. 70 neue Datenpunkte sind zu integrieren und auf der GLT darzustellen.
Interne Kennung45797716 - 35. Zusatzbestellung