542323-2024 - Ergebnis
Deutschland – Büromöbel – Bundesweite Lieferung von Bürodrehstühlen und Besucherstühlen in die Dienststellen der DAK-Gesundheit und ins Home-Office
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bundesweite Lieferung von Bürodrehstühlen und Besucherstühlen in die Dienststellen der DAK-Gesundheit und ins Home-Office
Beschreibung: Ziel der DAK-G ist es einen geeigneten Vertragspartner zu finden, der die bundesweite Belieferung mit Bürodrehstühlen und Besucherstühlen sicherstellt. Die Belieferung erfolgt sowohl in die Dienststellen der DAK-G als auch in die Home-Office Standorte der MitarbeiterInnen.
Interne Kennung: 1004398
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39112000 Stühle
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die DAK-G gehört zu Deutschlands größten Krankenkassen mit fast 5,6 Millionen Versicherten. Die DAK-G ist dezentral organisiert und beschäftigt bundesweit rund 10.000 Personen an verschiedenen Standorten. Insoweit betrachtet die DAK-G die Gesundheit der Beschäftigten als ihr stärkstes Kapital. Die Sicherheit und der Gesundheitsschutz der Beschäftigten bei der Arbeit sind durch Maßnahmen des Arbeits- und Gesundheitsschutzes zu sichern und zu verbessern. Dazu gehört auch die ergonomische Gestaltung des Arbeitsplatzes. In Zuge der Führsorgepflicht sollen die Beschäftigten der DAK-G u.a. mit Bürodrehstühlen ausgestattet werden. Ziel ist es hierbei für den Mitarbeiter Büromöbel zur Verfügung zu stellen, die dem Arbeits- und Gesundheitsschutz entsprechen. Dabei sollen die Bürodrehstühle und Besucherstühle sowohl an die Dienststellen der DAK-G als auch in die Räumlichkeiten des Mitarbeiters im Homeoffice angeliefert und aufgebaut werden.